Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Lantsch/Lenz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lantsch/Lenz fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

34%

Bosco

  • Bosco34%
  • Altro34%
  • Agricoltura27%
  • Insediamento4%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'068 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Lantsch/Lenz

1'068

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.31%
Al 1° giugno 2026

2026

1.31%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20151.52%
20161.57%
20171.03%
20181.22%
20191.43%
20201.02%
20210.50%
20220.20%
20230.50%
20240.59%
20251.06%
20261.31%
Prezzo richiestoCHF 14'120/ m²Cifre del comune di Lantsch/Lenz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lantsch/Lenz · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'454–14'702 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'068Censite al 31.12.2025 · in 376 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione31Nel 2024
Abitazioni primarie27%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga3%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 0.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

534

5522760
20212025
Abitanti
2010532
2011532
2012543
2013529
2014512
2015526
2016538
2017554
2018535
2019539
2020560
2021552
2022531
2023528
2024518
2025534
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
534
Fine 2025

2025

534

5522760
20212025
Abitanti
2010532
2011532
2012543
2013529
2014512
2015526
2016538
2017554
2018535
2019539
2020560
2021552
2022531
2023528
2024518
2025534
Residenti stranieri
15.4%
Fine 2025

2025

15.4%

15,47,70
20212025
Residenti stranieri
201013.2%
201113.0%
201216.2%
201318.0%
201415.2%
201516.9%
201615.4%
201717.0%
201816.6%
201917.4%
202015.7%
202114.9%
202212.8%
202314.2%
202413.9%
202515.4%
Posti di lavoro (ETP)
137

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 137 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

137

14572,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011111
2012102
201388
201497
2015105
2016105
2017133
2018138
2019131
2020141
2021145
2022140
2023141
2024137

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lantsch/Lenz

CHF 10'089

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'089/ annoCifre del comune di Lantsch/Lenz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lantsch/Lenz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75%
Anno fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Reddito imponibile mediano
CHF 38'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 38'900

42,6K21,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 26'750
2011CHF 28'300
2012CHF 29'250
2013CHF 29'450
2014CHF 29'550
2015CHF 29'900
2016CHF 31'400
2017CHF 31'300
2018CHF 33'950
2019CHF 35'700
2020CHF 36'150
2021CHF 42'600
2022CHF 38'900
Reddito netto mediano
CHF 43'250
Stato 2022

2022

CHF 43'250

47,9K24K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 31'050
2011CHF 35'000
2012CHF 34'500
2013CHF 35'700
2014CHF 35'200
2015CHF 35'700
2016CHF 37'000
2017CHF 37'000
2018CHF 38'100
2019CHF 41'500
2020CHF 41'200
2021CHF 47'900
2022CHF 43'250
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Vaz/Obervaz
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020