Vai al contenuto principale

Località · Bern

Lanzenhäusern

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lanzenhäusern fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Agricoltura

  • Agricoltura62%
  • Bosco28%
  • Insediamento8%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Schwarzenburg

Affitto netto richiesto

CHF 16.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.218.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.45%
Al 1° giugno 2026

2026

0.45%

3,11,50
20222026
Sfittanza
20152.31%
20162.23%
20171.95%
20182.36%
20192.25%
20200.99%
20212.62%
20223.09%
20230.48%
20240.37%
20250.62%
20260.45%
Affitto netto richiestoCHF 16.5/ m² al meseCifre del comune di Schwarzenburg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schwarzenburg · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.2–18.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 18.3/ m² al meseCifre del comune di Schwarzenburg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schwarzenburg · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.9–19.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'940/ m²Cifre del comune di Schwarzenburg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schwarzenburg · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'420–8'502 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'566Censite al 31.12.2025 · in 1'871 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione3Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 1.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'797

6,8K3,4K0
20212025
Abitanti
20106'674
20116'718
20126'773
20136'794
20146'779
20156'857
20166'887
20176'827
20186'831
20196'744
20206'812
20216'821
20226'767
20236'775
20246'795
20256'797
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'797
Fine 2025

2025

6'797

6,8K3,4K0
20212025
Abitanti
20106'674
20116'718
20126'773
20136'794
20146'779
20156'857
20166'887
20176'827
20186'831
20196'744
20206'812
20216'821
20226'767
20236'775
20246'795
20256'797
Residenti stranieri
7.0%
Fine 2025

2025

7.0%

7,23,60
20212025
Residenti stranieri
20104.5%
20114.7%
20125.4%
20135.5%
20145.6%
20156.3%
20166.5%
20176.6%
20186.7%
20196.6%
20207.0%
20217.0%
20226.8%
20236.9%
20247.2%
20257.0%
Posti di lavoro (ETP)
2'260

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'260 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'260

2,4K1,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'294
20122'295
20132'284
20142'269
20152'345
20162'378
20172'369
20182'341
20192'404
20202'351
20212'378
20222'370
20232'331
20242'260

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schwarzenburg

CHF 15'704

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'704/ annoCifre del comune di Schwarzenburg · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schwarzenburg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
186%
Anno fiscale 2026

2026

186%

186930
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2011182%
2012186%
2013186%
2014186%
2015186%
2016186%
2017186%
2018186%
2019186%
2020186%
2021186%
2022186%
2023186%
2024186%
2025186%
2026186%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'000

46,5K23,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2011CHF 38'100
2012CHF 38'800
2013CHF 39'100
2014CHF 39'400
2015CHF 40'200
2016CHF 42'600
2017CHF 43'300
2018CHF 43'900
2019CHF 44'100
2020CHF 45'100
2021CHF 46'500
2022CHF 46'000
Reddito netto mediano
CHF 51'200
Stato 2022

2022

CHF 51'200

52,1K26K0
20182022
Reddito netto mediano
2011CHF 43'900
2012CHF 44'400
2013CHF 45'000
2014CHF 45'000
2015CHF 45'900
2016CHF 48'100
2017CHF 48'400
2018CHF 48'600
2019CHF 49'400
2020CHF 50'600
2021CHF 52'050
2022CHF 51'200
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.