Vai al contenuto principale

Località · Schwyz

Lauerz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lauerz fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Agricoltura

  • Agricoltura45%
  • Bosco36%
  • Acqua10%
  • Altro5%
  • Insediamento4%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 564 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Lauerz

564

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.00%
Al 1° giugno 2026

2026

0.00%

2,81,40
20222026
Sfittanza
20150.82%
20161.22%
20171.98%
20181.17%
20192.08%
20201.50%
20211.48%
20220.37%
20232.76%
20242.20%
20250.93%
20260.00%
Abitazioni564Censite al 31.12.2025 · in 337 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie85%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga5%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'165

1,2K582,50
20212025
Abitanti
20101'055
20111'049
20121'056
20131'060
20141'077
20151'096
20161'067
20171'081
20181'100
20191'114
20201'136
20211'117
20221'124
20231'130
20241'149
20251'165
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'165
Fine 2025

2025

1'165

1,2K582,50
20212025
Abitanti
20101'055
20111'049
20121'056
20131'060
20141'077
20151'096
20161'067
20171'081
20181'100
20191'114
20201'136
20211'117
20221'124
20231'130
20241'149
20251'165
Residenti stranieri
14.9%
Fine 2025

2025

14.9%

14,97,50
20212025
Residenti stranieri
20106.5%
20116.9%
20126.8%
20137.2%
20147.6%
20158.7%
20168.5%
20179.5%
201810.6%
201910.9%
202011.2%
202111.2%
202212.0%
202312.5%
202414.1%
202514.9%
Posti di lavoro (ETP)
171

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 171 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

171

176880
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011143
2012140
2013150
2014155
2015138
2016124
2017127
2018144
2019153
2020169
2021172
2022173
2023176
2024171

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lauerz

CHF 6'414

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 6'414/ annoCifre del comune di Lauerz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lauerz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
175%
Anno fiscale 2026

2026

175%

2101050
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010195%
2011190%
2012190%
2013200%
2014200%
2015200%
2016200%
2017200%
2018195%
2019195%
2020190%
2021210%
2022210%
2023200%
2024200%
2025195%
2026175%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'700

50,7K25,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'100
2011CHF 40'400
2012CHF 42'000
2013CHF 41'500
2014CHF 45'100
2015CHF 46'300
2016CHF 47'500
2017CHF 46'650
2018CHF 48'500
2019CHF 49'400
2020CHF 49'500
2021CHF 49'800
2022CHF 50'700
Reddito netto mediano
CHF 56'315
Stato 2022

2022

CHF 56'315

56,3K28,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'700
2011CHF 49'700
2012CHF 50'500
2013CHF 49'800
2014CHF 51'000
2015CHF 52'450
2016CHF 54'900
2017CHF 53'150
2018CHF 53'900
2019CHF 54'400
2020CHF 54'349
2021CHF 56'010
2022CHF 56'315
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Schwyz–Einsiedeln
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020