Vai al contenuto principale

Località · Bern

Laupen BE

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Laupen BE fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

38%

Agricoltura

  • Agricoltura38%
  • Bosco30%
  • Insediamento26%
  • Acqua5%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Laupen

Affitto netto richiesto

CHF 16.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.819.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.89%
Al 1° giugno 2026

2026

0.89%

3,51,70
20222026
Sfittanza
20152.59%
201610.55%
20173.89%
20182.38%
20193.00%
20203.32%
20211.58%
20222.91%
20231.65%
20242.15%
20253.46%
20260.89%
Affitto netto richiestoCHF 16.8/ m² al meseCifre del comune di Laupen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Laupen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–19.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.1/ m² al meseCifre del comune di Laupen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Laupen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.5–22.5 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'791Censite al 31.12.2025 · in 707 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione19Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 17.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'306

3,3K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'813
20112'775
20122'821
20132'852
20142'930
20153'079
20163'125
20173'093
20183'136
20193'168
20203'230
20213'258
20223'282
20233'281
20243'285
20253'306
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'306
Fine 2025

2025

3'306

3,3K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'813
20112'775
20122'821
20132'852
20142'930
20153'079
20163'125
20173'093
20183'136
20193'168
20203'230
20213'258
20223'282
20233'281
20243'285
20253'306
Residenti stranieri
17.2%
Fine 2025

2025

17.2%

17,78,80
20212025
Residenti stranieri
201010.0%
201110.7%
201210.9%
201312.2%
201413.1%
201513.9%
201614.8%
201714.9%
201815.9%
201915.8%
202015.6%
202116.3%
202216.8%
202317.4%
202417.7%
202517.2%
Posti di lavoro (ETP)
915

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 915 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

915

931465,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011827
2012822
2013839
2014887
2015930
2016907
2017915
2018867
2019873
2020881
2021919
2022923
2023931
2024915

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Laupen

CHF 15'315

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'315/ annoCifre del comune di Laupen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Laupen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
174%
Anno fiscale 2026

2026

174%

174870
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010165%
2011159%
2012159%
2013159%
2014159%
2015159%
2016169%
2017169%
2018169%
2019169%
2020174%
2021174%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026174%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'000

51K25,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'450
2011CHF 44'000
2012CHF 43'600
2013CHF 44'300
2014CHF 44'100
2015CHF 44'450
2016CHF 46'650
2017CHF 47'600
2018CHF 48'400
2019CHF 48'800
2020CHF 49'000
2021CHF 49'600
2022CHF 51'000
Reddito netto mediano
CHF 55'500
Stato 2022

2022

CHF 55'500

55,5K27,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'300
2011CHF 49'550
2012CHF 49'100
2013CHF 49'400
2014CHF 49'600
2015CHF 49'400
2016CHF 51'400
2017CHF 52'200
2018CHF 53'300
2019CHF 53'600
2020CHF 53'500
2021CHF 53'850
2022CHF 55'500
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Bern
Regione del mercato del lavoro
Murten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020