Località · Zürich
Laupen ZH
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Agricoltura52%
- Bosco33%
- Insediamento13%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.04%
2.04%
| 2015 | 0.67% |
|---|---|
| 2016 | 0.86% |
| 2017 | 3.16% |
| 2018 | 2.87% |
| 2019 | 2.98% |
| 2020 | 3.17% |
| 2021 | 1.62% |
| 2022 | 1.58% |
| 2023 | 2.07% |
| 2024 | 2.53% |
| 2025 | 2.02% |
| 2026 | 2.04% |
Affitto netto richiestoCHF 19.4
Cifre del comune di Wald (ZH) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–31 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.5
Cifre del comune di Wald (ZH) · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–30.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'333
Cifre del comune di Wald (ZH) · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'040–8'934 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'686
| 2010 | 8'973 |
|---|---|
| 2011 | 9'223 |
| 2012 | 9'343 |
| 2013 | 9'346 |
| 2014 | 9'478 |
| 2015 | 9'447 |
| 2016 | 9'645 |
| 2017 | 9'815 |
| 2018 | 9'949 |
| 2019 | 10'096 |
| 2020 | 10'200 |
| 2021 | 10'290 |
| 2022 | 10'343 |
| 2023 | 10'562 |
| 2024 | 10'620 |
| 2025 | 10'686 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'686
10'686
| 2010 | 8'973 |
|---|---|
| 2011 | 9'223 |
| 2012 | 9'343 |
| 2013 | 9'346 |
| 2014 | 9'478 |
| 2015 | 9'447 |
| 2016 | 9'645 |
| 2017 | 9'815 |
| 2018 | 9'949 |
| 2019 | 10'096 |
| 2020 | 10'200 |
| 2021 | 10'290 |
| 2022 | 10'343 |
| 2023 | 10'562 |
| 2024 | 10'620 |
| 2025 | 10'686 |
Residenti stranieri27.9%
27.9%
| 2010 | 23.8% |
|---|---|
| 2011 | 24.9% |
| 2012 | 25.1% |
| 2013 | 26.0% |
| 2014 | 26.4% |
| 2015 | 26.4% |
| 2016 | 26.2% |
| 2017 | 26.3% |
| 2018 | 26.5% |
| 2019 | 26.6% |
| 2020 | 26.5% |
| 2021 | 26.7% |
| 2022 | 26.4% |
| 2023 | 27.4% |
| 2024 | 27.7% |
| 2025 | 27.9% |
Posti di lavoro (ETP)2'539
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'539 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'539
| 2011 | 2'407 |
|---|---|
| 2012 | 2'385 |
| 2013 | 2'483 |
| 2014 | 2'478 |
| 2015 | 2'487 |
| 2016 | 2'532 |
| 2017 | 2'588 |
| 2018 | 2'560 |
| 2019 | 2'558 |
| 2020 | 2'454 |
| 2021 | 2'499 |
| 2022 | 2'529 |
| 2023 | 2'474 |
| 2024 | 2'539 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'289
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'289
Cifre del comune di Wald (ZH) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 121% |
| 2013 | 121% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 122% |
| 2018 | 122% |
| 2019 | 122% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 122% |
| 2022 | 122% |
| 2023 | 122% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'600
CHF 46'600
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'750 |
| 2012 | CHF 41'300 |
| 2013 | CHF 41'400 |
| 2014 | CHF 42'700 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 44'200 |
| 2017 | CHF 44'500 |
| 2018 | CHF 44'950 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'900 |
| 2022 | CHF 46'600 |
Reddito netto medianoCHF 52'100
CHF 52'100
| 2010 | CHF 47'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'700 |
| 2012 | CHF 46'800 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 50'100 |
| 2017 | CHF 50'500 |
| 2018 | CHF 50'900 |
| 2019 | CHF 51'350 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'675 |
| 2022 | CHF 52'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.