Località · Valais
Le Châble VS
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
65%
- Altro65%
- Bosco16%
- Agricoltura14%
- Insediamento3%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.84%
0.84%
| 2015 | 0.83% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 1.51% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 1.20% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 1.20% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 1.27% |
| 2026 | 0.84% |
Affitto lordo richiestoCHF 26.7
Cifre del comune di Val de Bagnes · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–60 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'868
Cifre del comune di Val de Bagnes · Mediana di 77 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'446–15'789 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
11'044
| 2010 | 9'357 |
|---|---|
| 2011 | 9'485 |
| 2012 | 9'574 |
| 2013 | 9'701 |
| 2014 | 9'904 |
| 2015 | 9'948 |
| 2016 | 10'015 |
| 2017 | 10'101 |
| 2018 | 10'114 |
| 2019 | 10'185 |
| 2020 | 10'329 |
| 2021 | 10'609 |
| 2022 | 10'693 |
| 2023 | 10'814 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 11'044 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti11'044
11'044
| 2010 | 9'357 |
|---|---|
| 2011 | 9'485 |
| 2012 | 9'574 |
| 2013 | 9'701 |
| 2014 | 9'904 |
| 2015 | 9'948 |
| 2016 | 10'015 |
| 2017 | 10'101 |
| 2018 | 10'114 |
| 2019 | 10'185 |
| 2020 | 10'329 |
| 2021 | 10'609 |
| 2022 | 10'693 |
| 2023 | 10'814 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 11'044 |
Residenti stranieri31.0%
31.0%
| 2010 | 25.0% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.6% |
| 2013 | 27.4% |
| 2014 | 28.6% |
| 2015 | 29.0% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 27.9% |
| 2019 | 27.6% |
| 2020 | 28.2% |
| 2021 | 28.9% |
| 2022 | 29.0% |
| 2023 | 29.9% |
| 2024 | 30.2% |
| 2025 | 31.0% |
Posti di lavoro (ETP)5'644
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'644 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'644
| 2011 | 4'349 |
|---|---|
| 2012 | 4'441 |
| 2013 | 4'707 |
| 2014 | 4'742 |
| 2015 | 4'616 |
| 2016 | 4'634 |
| 2017 | 4'835 |
| 2018 | 4'966 |
| 2019 | 5'032 |
| 2020 | 4'792 |
| 2021 | 5'212 |
| 2022 | 5'627 |
| 2023 | 5'736 |
| 2024 | 5'644 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'989
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'989
Cifre del comune di Val de Bagnes · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Reddito imponibile medianoCHF 33'300
CHF 33'300
| 2021 | CHF 32'500 |
|---|---|
| 2022 | CHF 33'300 |
Reddito netto medianoCHF 37'350
CHF 37'350
| 2021 | CHF 35'800 |
|---|---|
| 2022 | CHF 37'350 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2021 | 100% |
|---|---|
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.