Località · Neuchâtel
Le Locle
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco36%
- Insediamento13%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 106 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 11
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.98%
3.98%
| 2015 | 4.62% |
|---|---|
| 2016 | 4.10% |
| 2017 | 4.41% |
| 2018 | 5.74% |
| 2019 | 4.94% |
| 2020 | 4.46% |
| 2021 | 5.02% |
| 2022 | 6.20% |
| 2023 | 4.29% |
| 2024 | 3.69% |
| 2025 | 3.91% |
| 2026 | 3.98% |
Affitto netto richiestoCHF 11
Cifre del comune di Le Locle · Mediana di 106 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9.4–13.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 14.1
Cifre del comune di Le Locle · Mediana di 125 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.2–16.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 4'027
Cifre del comune di Le Locle · Mediana di 43 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'553–5'013 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 2.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'912
| 2010 | 11'138 |
|---|---|
| 2011 | 11'183 |
| 2012 | 11'308 |
| 2013 | 11'504 |
| 2014 | 11'495 |
| 2015 | 11'489 |
| 2016 | 11'474 |
| 2017 | 11'437 |
| 2018 | 11'260 |
| 2019 | 11'132 |
| 2020 | 10'878 |
| 2021 | 10'741 |
| 2022 | 10'746 |
| 2023 | 10'875 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 10'912 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'912
10'912
| 2010 | 11'138 |
|---|---|
| 2011 | 11'183 |
| 2012 | 11'308 |
| 2013 | 11'504 |
| 2014 | 11'495 |
| 2015 | 11'489 |
| 2016 | 11'474 |
| 2017 | 11'437 |
| 2018 | 11'260 |
| 2019 | 11'132 |
| 2020 | 10'878 |
| 2021 | 10'741 |
| 2022 | 10'746 |
| 2023 | 10'875 |
| 2024 | 10'907 |
| 2025 | 10'912 |
Residenti stranieri32.8%
32.8%
| 2010 | 23.6% |
|---|---|
| 2011 | 24.1% |
| 2012 | 24.9% |
| 2013 | 26.9% |
| 2014 | 27.7% |
| 2015 | 28.3% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 27.7% |
| 2018 | 28.0% |
| 2019 | 28.2% |
| 2020 | 28.3% |
| 2021 | 28.6% |
| 2022 | 29.4% |
| 2023 | 31.1% |
| 2024 | 31.9% |
| 2025 | 32.8% |
Posti di lavoro (ETP)7'926
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 7'926 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
7'926
| 2011 | 7'761 |
|---|---|
| 2012 | 7'532 |
| 2013 | 7'658 |
| 2014 | 7'795 |
| 2015 | 8'001 |
| 2016 | 7'531 |
| 2017 | 7'253 |
| 2018 | 7'712 |
| 2019 | 7'721 |
| 2020 | 7'217 |
| 2021 | 7'301 |
| 2022 | 7'839 |
| 2023 | 8'203 |
| 2024 | 7'926 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 16'716
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'716
Cifre del comune di Le Locle · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta69%
69%
| 2010 | 68% |
|---|---|
| 2011 | 64% |
| 2012 | 64% |
| 2013 | 64% |
| 2014 | 71% |
| 2015 | 71% |
| 2016 | 71% |
| 2017 | 70% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 69% |
| 2021 | 69% |
| 2022 | 69% |
| 2023 | 69% |
| 2024 | 69% |
| 2025 | 69% |
| 2026 | 69% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'000
CHF 40'000
| 2010 | CHF 38'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'800 |
| 2012 | CHF 39'000 |
| 2013 | CHF 38'600 |
| 2014 | CHF 39'300 |
| 2015 | CHF 38'500 |
| 2016 | CHF 38'400 |
| 2017 | CHF 37'500 |
| 2018 | CHF 38'300 |
| 2019 | CHF 39'200 |
| 2020 | CHF 38'300 |
| 2021 | CHF 39'200 |
| 2022 | CHF 40'000 |
Reddito netto medianoCHF 45'500
CHF 45'500
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'800 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 44'500 |
| 2015 | CHF 44'050 |
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 43'700 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 43'500 |
| 2021 | CHF 44'600 |
| 2022 | CHF 45'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.