Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Léchelles

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Léchelles fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Agricoltura

  • Agricoltura63%
  • Bosco24%
  • Insediamento13%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Belmont-Broye

Affitto netto richiesto

CHF 18.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.120.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
4.16%
Al 1° giugno 2026

2026

4.16%

4,22,10
20222026
Sfittanza
20150.62%
20161.20%
20174.10%
20183.78%
20193.53%
20203.42%
20213.24%
20222.58%
20233.20%
20242.67%
20252.71%
20264.16%
Affitto netto richiestoCHF 18.9/ m² al meseCifre del comune di Belmont-Broye · 1 nov 2026

Cifre del comune di Belmont-Broye · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–20 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.4/ m² al meseCifre del comune di Belmont-Broye · 1 nov 2026

Cifre del comune di Belmont-Broye · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.3–28 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'467/ m²Cifre del comune di Belmont-Broye · 1 nov 2026

Cifre del comune di Belmont-Broye · Mediana di 41 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'000–7'349 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'864Censite al 31.12.2025 · in 1'444 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione64Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga27%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 46.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'287

6,3K3,1K0
20212025
Abitanti
20104'297
20114'447
20124'635
20134'768
20144'914
20155'106
20165'402
20175'425
20185'521
20195'559
20205'635
20215'757
20225'844
20236'011
20246'148
20256'287
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'287
Fine 2025

2025

6'287

6,3K3,1K0
20212025
Abitanti
20104'297
20114'447
20124'635
20134'768
20144'914
20155'106
20165'402
20175'425
20185'521
20195'559
20205'635
20215'757
20225'844
20236'011
20246'148
20256'287
Residenti stranieri
28.8%
Fine 2025

2025

28.8%

28,814,40
20212025
Residenti stranieri
201017.9%
201119.1%
201219.7%
201320.1%
201421.4%
201523.1%
201624.5%
201724.7%
201825.8%
201924.9%
202025.1%
202125.2%
202226.6%
202327.3%
202428.0%
202528.8%
Posti di lavoro (ETP)
2'213

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'213 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'213

2,3K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'961
20122'030
20132'172
20142'239
20152'181
20162'065
20172'108
20182'162
20192'116
20202'019
20212'185
20222'263
20232'257
20242'213

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Belmont-Broye

CHF 14'563

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'563/ annoCifre del comune di Belmont-Broye · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Belmont-Broye · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

78390
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201672%
201772%
201872%
201972%
202072%
202175%
202278%
202378%
202478%
202578%
202678%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'021
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'021

48K24K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2016CHF 45'700
2017CHF 47'200
2018CHF 47'500
2019CHF 47'800
2020CHF 47'541
2021CHF 48'025
2022CHF 48'021
Reddito netto mediano
CHF 53'523
Stato 2022

2022

CHF 53'523

53,8K26,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2016CHF 51'700
2017CHF 53'200
2018CHF 53'100
2019CHF 53'600
2020CHF 53'845
2021CHF 53'846
2022CHF 53'523
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.