Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Leggia

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Leggia fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Bosco

  • Bosco62%
  • Altro25%
  • Agricoltura8%
  • Insediamento3%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Grono

Affitto lordo richiesto

CHF 17.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.422.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.88%
Al 1° giugno 2026

2026

0.88%

2,61,30
20222026
Sfittanza
20150.53%
20160.52%
20170.62%
20181.73%
20191.10%
20201.32%
20212.22%
20221.88%
20231.41%
20242.49%
20252.60%
20260.88%
Affitto lordo richiestoCHF 17.8/ m² al meseCifre del comune di Grono · 1 nov 2026

Cifre del comune di Grono · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.4–22.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'955/ m²Cifre del comune di Grono · 1 nov 2026

Cifre del comune di Grono · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'634–6'437 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'027Censite al 31.12.2025 · in 616 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione32Nel 2024
Abitazioni primarie81%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 31.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'634

1,6K8170
20212025
Abitanti
20101'242
20111'231
20121'271
20131'285
20141'319
20151'321
20161'340
20171'373
20181'378
20191'406
20201'397
20211'453
20221'513
20231'556
20241'580
20251'634
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'634
Fine 2025

2025

1'634

1,6K8170
20212025
Abitanti
20101'242
20111'231
20121'271
20131'285
20141'319
20151'321
20161'340
20171'373
20181'378
20191'406
20201'397
20211'453
20221'513
20231'556
20241'580
20251'634
Residenti stranieri
32.9%
Fine 2025

2025

32.9%

32,916,40
20212025
Residenti stranieri
201023.7%
201124.3%
201226.0%
201326.8%
201427.8%
201528.2%
201629.4%
201730.6%
201831.1%
201931.6%
202030.1%
202129.5%
202230.4%
202332.6%
202432.6%
202532.9%
Posti di lavoro (ETP)
1'025

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'025 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'025

1K512,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011639
2012620
2013651
2014698
2015719
2016765
2017776
2018833
2019836
2020898
2021853
2022920
2023943
20241'025

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Grono

CHF 10'814

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'814/ annoCifre del comune di Grono · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Grono · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
87%
Anno fiscale 2026

2026

87%

9547,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201084%
201190%
201290%
201390%
2014105%
2015105%
2016105%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202295%
202390%
202490%
202590%
202687%
Reddito imponibile mediano
CHF 42'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 42'300

46,2K23,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'700
2011CHF 41'300
2012CHF 42'100
2013CHF 42'850
2014CHF 42'300
2015CHF 40'200
2016CHF 41'800
2017CHF 41'700
2018CHF 41'350
2019CHF 42'450
2020CHF 42'000
2021CHF 46'200
2022CHF 42'300
Reddito netto mediano
CHF 48'000
Stato 2022

2022

CHF 48'000

50,5K25,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'050
2011CHF 48'200
2012CHF 47'700
2013CHF 47'550
2014CHF 47'850
2015CHF 45'700
2016CHF 47'600
2017CHF 47'400
2018CHF 46'850
2019CHF 47'650
2020CHF 47'540
2021CHF 50'500
2022CHF 48'000
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.