Località · Valais
Lens
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Bosco40%
- Agricoltura34%
- Insediamento22%
- Altro4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.44%
1.44%
| 2015 | 4.58% |
|---|---|
| 2016 | 5.30% |
| 2017 | 4.67% |
| 2018 | 4.67% |
| 2019 | 4.18% |
| 2020 | 3.97% |
| 2021 | 3.61% |
| 2022 | 1.80% |
| 2023 | 1.47% |
| 2024 | 2.17% |
| 2025 | 3.08% |
| 2026 | 1.44% |
Affitto netto richiestoCHF 31.7
Cifre del comune di Lens · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.8–33.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.1
Cifre del comune di Lens · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.9–41.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'261
Cifre del comune di Lens · Mediana di 104 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'118–12'087 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'590
| 2010 | 3'779 |
|---|---|
| 2011 | 3'858 |
| 2012 | 3'909 |
| 2013 | 3'917 |
| 2014 | 3'945 |
| 2015 | 3'986 |
| 2016 | 4'047 |
| 2017 | 4'162 |
| 2018 | 4'198 |
| 2019 | 4'226 |
| 2020 | 4'317 |
| 2021 | 4'306 |
| 2022 | 4'406 |
| 2023 | 4'536 |
| 2024 | 4'570 |
| 2025 | 4'590 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'590
4'590
| 2010 | 3'779 |
|---|---|
| 2011 | 3'858 |
| 2012 | 3'909 |
| 2013 | 3'917 |
| 2014 | 3'945 |
| 2015 | 3'986 |
| 2016 | 4'047 |
| 2017 | 4'162 |
| 2018 | 4'198 |
| 2019 | 4'226 |
| 2020 | 4'317 |
| 2021 | 4'306 |
| 2022 | 4'406 |
| 2023 | 4'536 |
| 2024 | 4'570 |
| 2025 | 4'590 |
Residenti stranieri33.8%
33.8%
| 2010 | 29.6% |
|---|---|
| 2011 | 30.0% |
| 2012 | 30.1% |
| 2013 | 30.3% |
| 2014 | 30.7% |
| 2015 | 30.9% |
| 2016 | 32.1% |
| 2017 | 32.5% |
| 2018 | 32.1% |
| 2019 | 31.5% |
| 2020 | 31.7% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 32.5% |
| 2023 | 33.9% |
| 2024 | 34.0% |
| 2025 | 33.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'577
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'577 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'577
| 2011 | 1'381 |
|---|---|
| 2012 | 1'344 |
| 2013 | 1'207 |
| 2014 | 1'265 |
| 2015 | 1'294 |
| 2016 | 1'296 |
| 2017 | 1'288 |
| 2018 | 1'318 |
| 2019 | 1'366 |
| 2020 | 1'480 |
| 2021 | 1'530 |
| 2022 | 1'539 |
| 2023 | 1'552 |
| 2024 | 1'577 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'272
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'272
Cifre del comune di Lens · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 28'600
CHF 28'600
| 2010 | CHF 16'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 16'700 |
| 2012 | CHF 17'000 |
| 2013 | CHF 17'200 |
| 2014 | CHF 18'400 |
| 2015 | CHF 18'800 |
| 2016 | CHF 19'800 |
| 2017 | CHF 21'550 |
| 2018 | CHF 21'300 |
| 2019 | CHF 20'600 |
| 2020 | CHF 26'550 |
| 2021 | CHF 27'000 |
| 2022 | CHF 28'600 |
Reddito netto medianoCHF 32'350
CHF 32'350
| 2010 | CHF 18'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 18'900 |
| 2012 | CHF 19'700 |
| 2013 | CHF 19'800 |
| 2014 | CHF 21'500 |
| 2015 | CHF 21'800 |
| 2016 | CHF 22'800 |
| 2017 | CHF 24'200 |
| 2018 | CHF 24'000 |
| 2019 | CHF 23'800 |
| 2020 | CHF 30'025 |
| 2021 | CHF 30'975 |
| 2022 | CHF 32'350 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.