Vai al contenuto principale

Località · Neuchâtel

Les Bayards

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Les Bayards fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Bosco

  • Bosco50%
  • Agricoltura43%
  • Insediamento6%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 35 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Val-de-Travers

Affitto netto richiesto

CHF 13.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

11.715.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.69%
Al 1° giugno 2026

2026

1.69%

2,11,10
20222026
Sfittanza
20151.40%
20160.99%
20171.22%
20182.24%
20191.96%
20201.62%
20211.87%
20221.29%
20232.09%
20241.88%
20252.14%
20261.69%
Affitto netto richiestoCHF 13.8/ m² al meseCifre del comune di Val-de-Travers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Val-de-Travers · Mediana di 35 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.7–15.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 15.7/ m² al meseCifre del comune di Val-de-Travers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Val-de-Travers · Mediana di 65 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.5–17.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 4'870/ m²Cifre del comune di Val-de-Travers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Val-de-Travers · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'805–5'331 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'549Censite al 31.12.2025 · in 2'806 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie83%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga75%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 0.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

10'710

10,7K5,4K0
20212025
Abitanti
201010'812
201110'857
201210'847
201310'900
201410'854
201510'905
201610'950
201710'745
201810'668
201910'667
202010'579
202110'508
202210'558
202310'649
202410'691
202510'710
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
10'710
Fine 2025

2025

10'710

10,7K5,4K0
20212025
Abitanti
201010'812
201110'857
201210'847
201310'900
201410'854
201510'905
201610'950
201710'745
201810'668
201910'667
202010'579
202110'508
202210'558
202310'649
202410'691
202510'710
Residenti stranieri
20.6%
Fine 2025

2025

20.6%

20,610,30
20212025
Residenti stranieri
201018.2%
201118.0%
201218.4%
201318.9%
201419.4%
201519.7%
201620.1%
201719.7%
201819.3%
201919.4%
202018.8%
202118.9%
202219.4%
202320.2%
202420.4%
202520.6%
Posti di lavoro (ETP)
4'777

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'777 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'777

4,8K2,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'072
20124'222
20134'280
20144'393
20154'394
20164'337
20174'234
20184'383
20194'394
20204'238
20214'399
20224'652
20234'730
20244'777

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Val-de-Travers

CHF 17'322

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 17'322/ annoCifre del comune di Val-de-Travers · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Val-de-Travers · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
76%
Anno fiscale 2026

2026

76%

76380
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201072%
201172%
201272%
201372%
201479%
201578%
201678%
201777%
201876%
201976%
202076%
202176%
202276%
202376%
202476%
202576%
202676%
Reddito imponibile mediano
CHF 39'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 39'200

39,2K19,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'400
2011CHF 36'900
2012CHF 36'300
2013CHF 36'100
2014CHF 36'300
2015CHF 36'100
2016CHF 36'500
2017CHF 36'400
2018CHF 37'100
2019CHF 37'300
2020CHF 37'000
2021CHF 38'700
2022CHF 39'200
Reddito netto mediano
CHF 44'200
Stato 2022

2022

CHF 44'200

44,2K22,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 40'600
2011CHF 42'400
2012CHF 41'700
2013CHF 41'300
2014CHF 41'300
2015CHF 40'900
2016CHF 42'000
2017CHF 41'700
2018CHF 42'300
2019CHF 42'400
2020CHF 42'000
2021CHF 43'700
2022CHF 44'200
Soggetti all'imposta federale diretta69%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
124%
Anno fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.