Località · St. Gallen
Libingen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Agricoltura48%
- Bosco47%
- Insediamento4%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'339 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'339
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.15%
0.15%
| 2015 | 0.17% |
|---|---|
| 2016 | 1.29% |
| 2017 | 3.41% |
| 2018 | 0.99% |
| 2019 | 1.54% |
| 2020 | 1.21% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.54% |
| 2023 | 0.31% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.15% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 1.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'936
| 2010 | 2'881 |
|---|---|
| 2011 | 2'857 |
| 2012 | 2'840 |
| 2013 | 2'829 |
| 2014 | 2'827 |
| 2015 | 2'802 |
| 2016 | 2'890 |
| 2017 | 2'884 |
| 2018 | 2'881 |
| 2019 | 2'847 |
| 2020 | 2'889 |
| 2021 | 2'896 |
| 2022 | 2'920 |
| 2023 | 2'969 |
| 2024 | 2'981 |
| 2025 | 2'936 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'936
2'936
| 2010 | 2'881 |
|---|---|
| 2011 | 2'857 |
| 2012 | 2'840 |
| 2013 | 2'829 |
| 2014 | 2'827 |
| 2015 | 2'802 |
| 2016 | 2'890 |
| 2017 | 2'884 |
| 2018 | 2'881 |
| 2019 | 2'847 |
| 2020 | 2'889 |
| 2021 | 2'896 |
| 2022 | 2'920 |
| 2023 | 2'969 |
| 2024 | 2'981 |
| 2025 | 2'936 |
Residenti stranieri6.3%
6.3%
| 2010 | 2.8% |
|---|---|
| 2011 | 2.8% |
| 2012 | 2.8% |
| 2013 | 3.5% |
| 2014 | 4.4% |
| 2015 | 4.3% |
| 2016 | 4.4% |
| 2017 | 4.4% |
| 2018 | 4.4% |
| 2019 | 4.6% |
| 2020 | 5.0% |
| 2021 | 5.3% |
| 2022 | 5.8% |
| 2023 | 6.4% |
| 2024 | 6.8% |
| 2025 | 6.3% |
Posti di lavoro (ETP)863
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 863 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
863
| 2011 | 735 |
|---|---|
| 2012 | 740 |
| 2013 | 747 |
| 2014 | 775 |
| 2015 | 771 |
| 2016 | 780 |
| 2017 | 814 |
| 2018 | 811 |
| 2019 | 759 |
| 2020 | 801 |
| 2021 | 808 |
| 2022 | 857 |
| 2023 | 869 |
| 2024 | 863 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'941
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'941
Cifre del comune di Mosnang · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta129%
129%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 145% |
| 2013 | 145% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 142% |
| 2019 | 137% |
| 2020 | 137% |
| 2021 | 137% |
| 2022 | 133% |
| 2023 | 129% |
| 2024 | 129% |
| 2025 | 129% |
| 2026 | 129% |
Reddito imponibile medianoCHF 45'400
CHF 45'400
| 2010 | CHF 35'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'500 |
| 2012 | CHF 37'200 |
| 2013 | CHF 37'800 |
| 2014 | CHF 38'800 |
| 2015 | CHF 38'800 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 40'700 |
| 2018 | CHF 41'550 |
| 2019 | CHF 43'200 |
| 2020 | CHF 43'300 |
| 2021 | CHF 43'150 |
| 2022 | CHF 45'400 |
Reddito netto medianoCHF 51'800
CHF 51'800
| 2010 | CHF 42'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'350 |
| 2012 | CHF 43'950 |
| 2013 | CHF 45'750 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'100 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 46'300 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 49'300 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 51'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.