Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Lichtensteig

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lichtensteig fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Bosco

  • Bosco45%
  • Agricoltura30%
  • Insediamento21%
  • Acqua2%
  • Altro1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Lichtensteig

Affitto netto richiesto

CHF 17.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.117.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.41%
Al 1° giugno 2026

2026

0.41%

3,31,70
20222026
Sfittanza
20153.75%
20163.73%
20172.60%
20184.26%
20193.50%
20203.19%
20214.02%
20223.31%
20232.34%
20240.91%
20251.08%
20260.41%
Affitto netto richiestoCHF 17.6/ m² al meseCifre del comune di Lichtensteig · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lichtensteig · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–17.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.4/ m² al meseCifre del comune di Lichtensteig · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lichtensteig · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–20.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'282/ m²Cifre del comune di Lichtensteig · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lichtensteig · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'950–6'550 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'220Censite al 31.12.2025 · in 504 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'157

2,2K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'924
20111'928
20121'924
20131'949
20141'946
20151'911
20161'907
20171'871
20181'869
20191'896
20201'879
20211'960
20221'980
20232'079
20242'141
20252'157
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'157
Fine 2025

2025

2'157

2,2K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'924
20111'928
20121'924
20131'949
20141'946
20151'911
20161'907
20171'871
20181'869
20191'896
20201'879
20211'960
20221'980
20232'079
20242'141
20252'157
Residenti stranieri
23.9%
Fine 2025

2025

23.9%

23,9120
20212025
Residenti stranieri
201020.0%
201120.1%
201219.3%
201318.8%
201418.6%
201518.1%
201619.8%
201720.3%
201820.1%
201920.3%
202020.6%
202121.5%
202220.3%
202322.2%
202422.9%
202523.9%
Posti di lavoro (ETP)
373

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 373 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

373

393196,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011527
2012511
2013534
2014526
2015506
2016489
2017459
2018402
2019400
2020377
2021369
2022393
2023393
2024373

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lichtensteig

CHF 12'941

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'941/ annoCifre del comune di Lichtensteig · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lichtensteig · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
129%
Anno fiscale 2026

2026

129%

13366,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010143%
2011143%
2012140%
2013140%
2014140%
2015140%
2016140%
2017140%
2018140%
2019140%
2020137%
2021137%
2022133%
2023129%
2024129%
2025129%
2026129%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'700

43,7K21,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'700
2011CHF 39'200
2012CHF 38'400
2013CHF 38'500
2014CHF 40'100
2015CHF 40'550
2016CHF 41'000
2017CHF 41'300
2018CHF 41'200
2019CHF 41'100
2020CHF 42'000
2021CHF 42'700
2022CHF 43'700
Reddito netto mediano
CHF 48'000
Stato 2022

2022

CHF 48'000

48K24K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 43'600
2011CHF 44'450
2012CHF 43'900
2013CHF 43'000
2014CHF 44'900
2015CHF 44'300
2016CHF 45'100
2017CHF 45'400
2018CHF 45'250
2019CHF 45'000
2020CHF 46'850
2021CHF 46'900
2022CHF 48'000
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.