Località · Valais
Loc
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
33%
- Bosco33%
- Altro29%
- Agricoltura27%
- Insediamento11%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 25 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.56%
0.56%
| 2015 | 1.90% |
|---|---|
| 2016 | 2.61% |
| 2017 | 2.59% |
| 2018 | 2.33% |
| 2019 | 2.31% |
| 2020 | 2.59% |
| 2021 | 0.70% |
| 2022 | 0.87% |
| 2023 | 0.81% |
| 2024 | 0.80% |
| 2025 | 0.70% |
| 2026 | 0.56% |
Affitto netto richiestoCHF 26.3
Cifre del comune di Crans-Montana · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.1–39.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 36
Cifre del comune di Crans-Montana · Mediana di 68 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.4–43.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'078
Cifre del comune di Crans-Montana · Mediana di 435 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'848–15'871 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 2.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'782
| 2010 | 10'530 |
|---|---|
| 2011 | 10'499 |
| 2012 | 10'552 |
| 2013 | 10'770 |
| 2014 | 10'840 |
| 2015 | 10'931 |
| 2016 | 10'711 |
| 2017 | 10'565 |
| 2018 | 10'449 |
| 2019 | 10'365 |
| 2020 | 10'218 |
| 2021 | 10'272 |
| 2022 | 10'271 |
| 2023 | 10'488 |
| 2024 | 10'496 |
| 2025 | 10'782 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'782
10'782
| 2010 | 10'530 |
|---|---|
| 2011 | 10'499 |
| 2012 | 10'552 |
| 2013 | 10'770 |
| 2014 | 10'840 |
| 2015 | 10'931 |
| 2016 | 10'711 |
| 2017 | 10'565 |
| 2018 | 10'449 |
| 2019 | 10'365 |
| 2020 | 10'218 |
| 2021 | 10'272 |
| 2022 | 10'271 |
| 2023 | 10'488 |
| 2024 | 10'496 |
| 2025 | 10'782 |
Residenti stranieri38.0%
38.0%
| 2010 | 40.9% |
|---|---|
| 2011 | 40.3% |
| 2012 | 40.9% |
| 2013 | 41.7% |
| 2014 | 41.4% |
| 2015 | 41.4% |
| 2016 | 40.2% |
| 2017 | 38.8% |
| 2018 | 37.7% |
| 2019 | 36.8% |
| 2020 | 36.0% |
| 2021 | 35.7% |
| 2022 | 35.7% |
| 2023 | 36.8% |
| 2024 | 36.3% |
| 2025 | 38.0% |
Posti di lavoro (ETP)4'027
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'027 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'027
| 2011 | 3'629 |
|---|---|
| 2012 | 3'645 |
| 2013 | 3'641 |
| 2014 | 3'624 |
| 2015 | 3'656 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'793 |
| 2018 | 3'958 |
| 2019 | 3'831 |
| 2020 | 3'581 |
| 2021 | 3'658 |
| 2022 | 3'921 |
| 2023 | 3'906 |
| 2024 | 4'027 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'839
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'839
Cifre del comune di Crans-Montana · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2017 | 120% |
|---|---|
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 25'800
CHF 25'800
| 2017 | CHF 17'400 |
|---|---|
| 2018 | CHF 19'000 |
| 2019 | CHF 19'200 |
| 2020 | CHF 23'600 |
| 2021 | CHF 25'000 |
| 2022 | CHF 25'800 |
Reddito netto medianoCHF 28'850
CHF 28'850
| 2017 | CHF 19'900 |
|---|---|
| 2018 | CHF 21'600 |
| 2019 | CHF 21'950 |
| 2020 | CHF 26'600 |
| 2021 | CHF 28'000 |
| 2022 | CHF 28'850 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2017 | 100% |
|---|---|
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.