Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Lohn-Ammannsegg

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lohn-Ammannsegg fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Agricoltura

  • Agricoltura46%
  • Bosco30%
  • Insediamento25%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'397 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Lohn-Ammannsegg

1'397

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.50%
Al 1° giugno 2026

2026

1.50%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20151.48%
20162.18%
20172.43%
20181.88%
20192.94%
20201.49%
20211.18%
20221.18%
20231.02%
20241.59%
20250.86%
20261.50%
Prezzo richiestoCHF 6'111/ m²Cifre del comune di Lohn-Ammannsegg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lohn-Ammannsegg · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'967–7'105 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'397Censite al 31.12.2025 · in 826 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'940

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'603
20112'598
20122'634
20132'639
20142'659
20152'706
20162'772
20172'805
20182'814
20192'844
20202'870
20212'891
20222'953
20232'976
20242'947
20252'940
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'940
Fine 2025

2025

2'940

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'603
20112'598
20122'634
20132'639
20142'659
20152'706
20162'772
20172'805
20182'814
20192'844
20202'870
20212'891
20222'953
20232'976
20242'947
20252'940
Residenti stranieri
9.5%
Fine 2025

2025

9.5%

1050
20212025
Residenti stranieri
20107.3%
20117.7%
20128.2%
20138.8%
20148.6%
20158.6%
20168.3%
20178.4%
20188.5%
20198.4%
20208.8%
20218.8%
20228.7%
202310.0%
20249.9%
20259.5%
Posti di lavoro (ETP)
750

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 750 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

750

7503750
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011654
2012664
2013733
2014710
2015731
2016760
2017768
2018770
2019728
2020737
2021692
2022725
2023731
2024750

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lohn-Ammannsegg

CHF 13'918

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'918/ annoCifre del comune di Lohn-Ammannsegg · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lohn-Ammannsegg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201098%
201198%
201298%
2013104%
2014104%
2015104%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026104%
Reddito imponibile mediano
CHF 61'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 61'000

61K30,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 56'400
2011CHF 56'300
2012CHF 55'450
2013CHF 55'050
2014CHF 57'300
2015CHF 57'050
2016CHF 58'800
2017CHF 58'250
2018CHF 59'100
2019CHF 59'950
2020CHF 60'550
2021CHF 61'000
2022CHF 61'000
Reddito netto mediano
CHF 66'100
Stato 2022

2022

CHF 66'100

67K33,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 63'300
2011CHF 62'750
2012CHF 62'650
2013CHF 61'900
2014CHF 63'350
2015CHF 63'050
2016CHF 64'200
2017CHF 64'200
2018CHF 65'150
2019CHF 66'550
2020CHF 66'150
2021CHF 66'950
2022CHF 66'100
Soggetti all'imposta federale diretta83%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Solothurn
Regione del mercato del lavoro
Solothurn
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020