Vai al contenuto principale

Località · Obwalden

Lungern

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Lungern fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Bosco

  • Bosco42%
  • Agricoltura40%
  • Altro10%
  • Acqua5%
  • Insediamento4%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'488 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'488

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.55%
Al 1° giugno 2026

2026

1.55%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20150.64%
20160.78%
20170.99%
20181.59%
20192.17%
20202.29%
20211.66%
20220.89%
20231.44%
20241.64%
20251.55%
20261.55%
Abitazioni1'488Censite al 31.12.2025 · in 921 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione18Nel 2024
Abitazioni primarie81%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'132

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'080
20112'092
20122'098
20132'087
20142'113
20152'142
20162'129
20172'122
20182'120
20192'111
20202'138
20212'082
20222'086
20232'061
20242'072
20252'132
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'132
Fine 2025

2025

2'132

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'080
20112'092
20122'098
20132'087
20142'113
20152'142
20162'129
20172'122
20182'120
20192'111
20202'138
20212'082
20222'086
20232'061
20242'072
20252'132
Residenti stranieri
12.1%
Fine 2025

2025

12.1%

12,16,10
20212025
Residenti stranieri
201010.1%
20119.8%
20129.9%
20139.6%
201410.8%
201512.4%
201612.1%
201711.6%
201810.8%
201910.8%
202010.6%
202110.7%
202210.6%
202310.7%
202411.9%
202512.1%
Posti di lavoro (ETP)
904

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 904 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

904

939469,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011880
2012908
2013914
2014939
2015896
2016862
2017897
2018918
2019929
2020912
2021922
2022923
2023939
2024904

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lungern

CHF 11'505

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'505/ annoCifre del comune di Lungern · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lungern · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
525%
Anno fiscale 2026

2026

525%

525262,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010500%
2011500%
2012500%
2013500%
2014500%
2015500%
2016525%
2017525%
2018525%
2019525%
2020495%
2021525%
2022495%
2023525%
2024525%
2025525%
2026525%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'150
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'150

49,2K24,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 39'000
2011CHF 38'900
2012CHF 39'900
2013CHF 40'000
2014CHF 42'700
2015CHF 43'100
2016CHF 44'500
2017CHF 45'050
2018CHF 44'100
2019CHF 46'000
2020CHF 47'500
2021CHF 48'100
2022CHF 49'150
Reddito netto mediano
CHF 54'300
Stato 2022

2022

CHF 54'300

54,3K27,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'900
2011CHF 45'800
2012CHF 45'950
2013CHF 46'450
2014CHF 49'000
2015CHF 49'700
2016CHF 50'850
2017CHF 50'250
2018CHF 50'000
2019CHF 51'900
2020CHF 52'500
2021CHF 53'800
2022CHF 54'300
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
325%
Anno fiscale 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.