Località · Solothurn
Luterbach
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Insediamento46%
- Bosco25%
- Agricoltura24%
- Acqua5%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 30 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.37%
3.37%
| 2015 | 7.74% |
|---|---|
| 2016 | 5.31% |
| 2017 | 7.57% |
| 2018 | 3.49% |
| 2019 | 4.57% |
| 2020 | 2.73% |
| 2021 | 1.97% |
| 2022 | 3.61% |
| 2023 | 3.65% |
| 2024 | 0.81% |
| 2025 | 0.75% |
| 2026 | 3.37% |
Affitto netto richiestoCHF 17.2
Cifre del comune di Luterbach · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–20 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.2
Cifre del comune di Luterbach · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.1–22.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'281
Cifre del comune di Luterbach · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'518–7'670 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'756
| 2010 | 3'293 |
|---|---|
| 2011 | 3'339 |
| 2012 | 3'374 |
| 2013 | 3'405 |
| 2014 | 3'394 |
| 2015 | 3'437 |
| 2016 | 3'506 |
| 2017 | 3'485 |
| 2018 | 3'480 |
| 2019 | 3'488 |
| 2020 | 3'555 |
| 2021 | 3'633 |
| 2022 | 3'604 |
| 2023 | 3'640 |
| 2024 | 3'724 |
| 2025 | 3'756 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'756
3'756
| 2010 | 3'293 |
|---|---|
| 2011 | 3'339 |
| 2012 | 3'374 |
| 2013 | 3'405 |
| 2014 | 3'394 |
| 2015 | 3'437 |
| 2016 | 3'506 |
| 2017 | 3'485 |
| 2018 | 3'480 |
| 2019 | 3'488 |
| 2020 | 3'555 |
| 2021 | 3'633 |
| 2022 | 3'604 |
| 2023 | 3'640 |
| 2024 | 3'724 |
| 2025 | 3'756 |
Residenti stranieri23.5%
23.5%
| 2010 | 16.2% |
|---|---|
| 2011 | 15.5% |
| 2012 | 16.1% |
| 2013 | 16.1% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 16.3% |
| 2016 | 17.7% |
| 2017 | 17.8% |
| 2018 | 18.8% |
| 2019 | 19.3% |
| 2020 | 19.9% |
| 2021 | 21.0% |
| 2022 | 20.5% |
| 2023 | 21.8% |
| 2024 | 22.9% |
| 2025 | 23.5% |
Posti di lavoro (ETP)1'439
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'439 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'439
| 2011 | 994 |
|---|---|
| 2012 | 977 |
| 2013 | 861 |
| 2014 | 864 |
| 2015 | 901 |
| 2016 | 871 |
| 2017 | 916 |
| 2018 | 1'082 |
| 2019 | 1'125 |
| 2020 | 1'480 |
| 2021 | 1'651 |
| 2022 | 1'533 |
| 2023 | 1'332 |
| 2024 | 1'439 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'186
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'186
Cifre del comune di Luterbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta123%
123%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 127% |
| 2020 | 127% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 123% |
| 2025 | 123% |
| 2026 | 123% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 45'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'300 |
| 2012 | CHF 46'400 |
| 2013 | CHF 47'000 |
| 2014 | CHF 47'200 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 48'900 |
| 2017 | CHF 48'850 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 51'200 |
| 2020 | CHF 51'300 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Reddito netto medianoCHF 57'050
CHF 57'050
| 2010 | CHF 51'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'700 |
| 2012 | CHF 53'100 |
| 2013 | CHF 53'600 |
| 2014 | CHF 53'000 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 53'500 |
| 2017 | CHF 54'100 |
| 2018 | CHF 55'200 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Solothurn
- Regione del mercato del lavoro
- Solothurn
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020