Località · Zürich
Männedorf
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Insediamento49%
- Agricoltura26%
- Bosco24%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 29 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.62%
0.62%
| 2015 | 1.72% |
|---|---|
| 2016 | 1.95% |
| 2017 | 1.46% |
| 2018 | 1.38% |
| 2019 | 1.20% |
| 2020 | 1.26% |
| 2021 | 0.78% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.55% |
| 2024 | 0.63% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.62% |
Affitto netto richiestoCHF 31.4
Cifre del comune di Männedorf · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.6–32.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 33.6
Cifre del comune di Männedorf · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.5–36.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 15'947
Cifre del comune di Männedorf · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'694–17'156 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
11'764
| 2010 | 10'442 |
|---|---|
| 2011 | 10'441 |
| 2012 | 10'470 |
| 2013 | 10'492 |
| 2014 | 10'537 |
| 2015 | 10'593 |
| 2016 | 10'830 |
| 2017 | 10'957 |
| 2018 | 11'243 |
| 2019 | 11'359 |
| 2020 | 11'397 |
| 2021 | 11'373 |
| 2022 | 11'437 |
| 2023 | 11'666 |
| 2024 | 11'767 |
| 2025 | 11'764 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti11'764
11'764
| 2010 | 10'442 |
|---|---|
| 2011 | 10'441 |
| 2012 | 10'470 |
| 2013 | 10'492 |
| 2014 | 10'537 |
| 2015 | 10'593 |
| 2016 | 10'830 |
| 2017 | 10'957 |
| 2018 | 11'243 |
| 2019 | 11'359 |
| 2020 | 11'397 |
| 2021 | 11'373 |
| 2022 | 11'437 |
| 2023 | 11'666 |
| 2024 | 11'767 |
| 2025 | 11'764 |
Residenti stranieri23.8%
23.8%
| 2010 | 18.7% |
|---|---|
| 2011 | 18.8% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 18.8% |
| 2014 | 19.1% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 19.6% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 20.4% |
| 2020 | 20.1% |
| 2021 | 20.5% |
| 2022 | 21.0% |
| 2023 | 22.1% |
| 2024 | 23.1% |
| 2025 | 23.8% |
Posti di lavoro (ETP)4'034
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'034 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'034
| 2011 | 3'634 |
|---|---|
| 2012 | 3'527 |
| 2013 | 3'639 |
| 2014 | 3'604 |
| 2015 | 3'640 |
| 2016 | 3'780 |
| 2017 | 3'854 |
| 2018 | 3'930 |
| 2019 | 4'006 |
| 2020 | 4'059 |
| 2021 | 4'071 |
| 2022 | 4'063 |
| 2023 | 3'995 |
| 2024 | 4'034 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'633
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'633
Cifre del comune di Männedorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta87%
87%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 91% |
| 2026 | 87% |
Reddito imponibile medianoCHF 64'500
CHF 64'500
| 2010 | CHF 59'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'800 |
| 2012 | CHF 59'300 |
| 2013 | CHF 58'800 |
| 2014 | CHF 59'400 |
| 2015 | CHF 58'500 |
| 2016 | CHF 59'650 |
| 2017 | CHF 60'300 |
| 2018 | CHF 61'900 |
| 2019 | CHF 62'800 |
| 2020 | CHF 62'700 |
| 2021 | CHF 63'750 |
| 2022 | CHF 64'500 |
Reddito netto medianoCHF 70'550
CHF 70'550
| 2010 | CHF 65'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'300 |
| 2012 | CHF 66'400 |
| 2013 | CHF 65'350 |
| 2014 | CHF 65'900 |
| 2015 | CHF 65'300 |
| 2016 | CHF 66'200 |
| 2017 | CHF 67'500 |
| 2018 | CHF 68'800 |
| 2019 | CHF 69'200 |
| 2020 | CHF 69'500 |
| 2021 | CHF 70'095 |
| 2022 | CHF 70'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Wetzikon (ZH)
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020