Località · Thurgau
Märwil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
71%
- Agricoltura71%
- Bosco15%
- Insediamento12%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'294 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'294
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.62%
1.62%
| 2015 | 1.14% |
|---|---|
| 2016 | 2.15% |
| 2017 | 1.55% |
| 2018 | 1.67% |
| 2019 | 2.27% |
| 2020 | 1.72% |
| 2021 | 1.01% |
| 2022 | 0.17% |
| 2023 | 0.81% |
| 2024 | 1.96% |
| 2025 | 1.24% |
| 2026 | 1.62% |
Prezzo richiestoCHF 7'224
Cifre del comune di Affeltrangen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'493–8'137 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'890
| 2010 | 2'333 |
|---|---|
| 2011 | 2'350 |
| 2012 | 2'406 |
| 2013 | 2'415 |
| 2014 | 2'467 |
| 2015 | 2'495 |
| 2016 | 2'520 |
| 2017 | 2'562 |
| 2018 | 2'552 |
| 2019 | 2'606 |
| 2020 | 2'648 |
| 2021 | 2'684 |
| 2022 | 2'786 |
| 2023 | 2'837 |
| 2024 | 2'880 |
| 2025 | 2'890 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'890
2'890
| 2010 | 2'333 |
|---|---|
| 2011 | 2'350 |
| 2012 | 2'406 |
| 2013 | 2'415 |
| 2014 | 2'467 |
| 2015 | 2'495 |
| 2016 | 2'520 |
| 2017 | 2'562 |
| 2018 | 2'552 |
| 2019 | 2'606 |
| 2020 | 2'648 |
| 2021 | 2'684 |
| 2022 | 2'786 |
| 2023 | 2'837 |
| 2024 | 2'880 |
| 2025 | 2'890 |
Residenti stranieri20.5%
20.5%
| 2010 | 12.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.2% |
| 2012 | 14.1% |
| 2013 | 14.7% |
| 2014 | 15.4% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 15.4% |
| 2019 | 16.0% |
| 2020 | 17.0% |
| 2021 | 17.7% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 20.3% |
| 2025 | 20.5% |
Posti di lavoro (ETP)1'094
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'094 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'094
| 2011 | 885 |
|---|---|
| 2012 | 933 |
| 2013 | 961 |
| 2014 | 964 |
| 2015 | 949 |
| 2016 | 973 |
| 2017 | 990 |
| 2018 | 990 |
| 2019 | 1'018 |
| 2020 | 1'032 |
| 2021 | 1'041 |
| 2022 | 1'025 |
| 2023 | 1'019 |
| 2024 | 1'094 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'734
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'734
Cifre del comune di Affeltrangen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta151%
151%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 151% |
| 2013 | 151% |
| 2014 | 151% |
| 2015 | 148% |
| 2016 | 151% |
| 2017 | 154% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 152% |
| 2020 | 144% |
| 2021 | 142% |
| 2022 | 142% |
| 2023 | 142% |
| 2024 | 149% |
| 2025 | 151% |
| 2026 | 151% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'650
CHF 51'650
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'300 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'850 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 51'550 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'650 |
| 2022 | CHF 51'650 |
Reddito netto medianoCHF 59'300
CHF 59'300
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 53'550 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 55'350 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 57'750 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'200 |
| 2022 | CHF 59'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.