Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Magden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Magden fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Agricoltura

  • Agricoltura46%
  • Bosco43%
  • Insediamento11%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Magden

Affitto lordo richiesto

CHF 22.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.327.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.18%
Al 1° giugno 2026

2026

1.18%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20152.80%
20162.08%
20173.02%
20184.73%
20191.23%
20200.93%
20210.75%
20220.76%
20230.75%
20240.46%
20250.91%
20261.18%
Affitto lordo richiestoCHF 22.7/ m² al meseCifre del comune di Magden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Magden · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.3–28 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'884/ m²Cifre del comune di Magden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Magden · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'422–9'259 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'787Censite al 31.12.2025 · in 1'259 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'903

3,9K2K0
20212025
Abitanti
20103'620
20113'654
20123'790
20133'824
20143'883
20153'949
20163'932
20173'925
20183'914
20193'885
20203'872
20213'883
20223'894
20233'899
20243'888
20253'903
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'903
Fine 2025

2025

3'903

3,9K2K0
20212025
Abitanti
20103'620
20113'654
20123'790
20133'824
20143'883
20153'949
20163'932
20173'925
20183'914
20193'885
20203'872
20213'883
20223'894
20233'899
20243'888
20253'903
Residenti stranieri
15.7%
Fine 2025

2025

15.7%

15,77,80
20212025
Residenti stranieri
201012.7%
201113.3%
201214.5%
201314.6%
201414.6%
201515.3%
201615.9%
201715.6%
201815.7%
201915.4%
202014.6%
202114.8%
202214.9%
202315.1%
202415.2%
202515.7%
Posti di lavoro (ETP)
522

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 522 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

522

525262,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011495
2012500
2013502
2014535
2015555
2016563
2017547
2018538
2019544
2020525
2021511
2022511
2023503
2024522

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Magden

CHF 10'558

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'558/ annoCifre del comune di Magden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Magden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9547,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010105%
2011100%
2012100%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202495%
202595%
202695%
Reddito imponibile mediano
CHF 66'550
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 66'550

66,6K33,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 57'900
2011CHF 58'400
2012CHF 60'000
2013CHF 59'300
2014CHF 60'000
2015CHF 60'400
2016CHF 64'100
2017CHF 63'600
2018CHF 65'000
2019CHF 64'400
2020CHF 64'150
2021CHF 63'700
2022CHF 66'550
Reddito netto mediano
CHF 74'475
Stato 2022

2022

CHF 74'475

74,5K37,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 66'100
2011CHF 67'300
2012CHF 68'200
2013CHF 68'050
2014CHF 68'600
2015CHF 69'250
2016CHF 72'800
2017CHF 73'500
2018CHF 72'800
2019CHF 73'300
2020CHF 71'900
2021CHF 70'300
2022CHF 74'475
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Rheinfelden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020