Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Malans GR

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Malans GR fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Bosco

  • Bosco45%
  • Agricoltura38%
  • Insediamento8%
  • Altro8%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'261 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Malans

1'261

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.56%
Al 1° giugno 2026

2026

0.56%

10,50
20222026
Sfittanza
20152.11%
20161.46%
20172.06%
20182.18%
20192.18%
20201.82%
20211.05%
20220.56%
20230.40%
20240.24%
20250.24%
20260.56%
Prezzo richiestoCHF 11'337/ m²Cifre del comune di Malans · 1 nov 2026

Cifre del comune di Malans · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'429–12'094 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'261Censite al 31.12.2025 · in 626 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'530

2,5K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'213
20112'224
20122'308
20132'340
20142'306
20152'324
20162'310
20172'341
20182'379
20192'419
20202'462
20212'468
20222'506
20232'527
20242'529
20252'530
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'530
Fine 2025

2025

2'530

2,5K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'213
20112'224
20122'308
20132'340
20142'306
20152'324
20162'310
20172'341
20182'379
20192'419
20202'462
20212'468
20222'506
20232'527
20242'529
20252'530
Residenti stranieri
8.8%
Fine 2025

2025

8.8%

8,94,40
20212025
Residenti stranieri
20107.7%
20118.4%
20127.9%
20138.3%
20148.4%
20158.5%
20168.7%
20178.5%
20188.6%
20198.3%
20208.5%
20218.3%
20227.9%
20238.2%
20248.7%
20258.8%
Posti di lavoro (ETP)
712

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 712 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

712

7123560
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011637
2012657
2013662
2014680
2015692
2016691
2017614
2018594
2019625
2020614
2021667
2022696
2023694
2024712

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Malans

CHF 10'089

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'089/ annoCifre del comune di Malans · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Malans · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75%
Anno fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201085%
201185%
201285%
201383%
201483%
201580%
201680%
201780%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Reddito imponibile mediano
CHF 57'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 57'400

57,4K28,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'550
2011CHF 53'250
2012CHF 53'400
2013CHF 53'150
2014CHF 52'300
2015CHF 52'400
2016CHF 54'350
2017CHF 54'750
2018CHF 53'450
2019CHF 54'200
2020CHF 53'700
2021CHF 42'800
2022CHF 57'400
Reddito netto mediano
CHF 63'898
Stato 2022

2022

CHF 63'898

63,9K31,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'800
2011CHF 60'450
2012CHF 60'050
2013CHF 60'450
2014CHF 59'400
2015CHF 59'900
2016CHF 61'150
2017CHF 61'500
2018CHF 60'100
2019CHF 60'100
2020CHF 60'700
2021CHF 47'750
2022CHF 63'898
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Chur
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020