Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Malix

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Malix fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Agricoltura

  • Agricoltura44%
  • Bosco40%
  • Altro11%
  • Insediamento4%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Churwalden

Affitto lordo richiesto

CHF 37.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.850.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.38%
Al 1° giugno 2026

2026

0.38%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.42%
20160.92%
20171.57%
20182.29%
20191.36%
20201.20%
20211.10%
20220.74%
20230.34%
20240.42%
20250.41%
20260.38%
Affitto lordo richiestoCHF 37.5/ m² al meseCifre del comune di Churwalden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Churwalden · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.8–50.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'440/ m²Cifre del comune di Churwalden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Churwalden · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'126–11'337 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'666Censite al 31.12.2025 · in 1'376 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie36%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 3.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'075

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'142
20112'116
20122'083
20132'062
20142'067
20152'030
20161'998
20172'012
20181'949
20191'912
20201'936
20211'956
20222'121
20232'147
20242'114
20252'075
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'075
Fine 2025

2025

2'075

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'142
20112'116
20122'083
20132'062
20142'067
20152'030
20161'998
20172'012
20181'949
20191'912
20201'936
20211'956
20222'121
20232'147
20242'114
20252'075
Residenti stranieri
26.8%
Fine 2025

2025

26.8%

27,9140
20212025
Residenti stranieri
201022.3%
201121.2%
201221.3%
201320.4%
201420.0%
201518.9%
201618.6%
201719.7%
201819.0%
201918.8%
202021.2%
202121.3%
202226.8%
202327.9%
202427.8%
202526.8%
Posti di lavoro (ETP)
689

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 689 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

689

707353,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011572
2012638
2013622
2014610
2015642
2016648
2017691
2018697
2019652
2020669
2021678
2022707
2023686
2024689

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Churwalden

CHF 10'995

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'995/ annoCifre del comune di Churwalden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Churwalden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
90%
Anno fiscale 2026

2026

90%

90450
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Reddito imponibile mediano
CHF 42'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 42'700

44,6K22,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'450
2011CHF 34'600
2012CHF 35'100
2013CHF 34'700
2014CHF 36'650
2015CHF 36'700
2016CHF 38'750
2017CHF 38'400
2018CHF 38'200
2019CHF 38'600
2020CHF 39'500
2021CHF 44'550
2022CHF 42'700
Reddito netto mediano
CHF 47'000
Stato 2022

2022

CHF 47'000

49,7K24,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 40'400
2011CHF 40'000
2012CHF 40'600
2013CHF 40'700
2014CHF 41'850
2015CHF 40'600
2016CHF 42'900
2017CHF 43'400
2018CHF 42'400
2019CHF 42'900
2020CHF 43'650
2021CHF 49'725
2022CHF 47'000
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.