Località · St. Gallen
Marbach SG
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
70%
- Agricoltura70%
- Insediamento22%
- Bosco6%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.49%
0.49%
| 2015 | 2.29% |
|---|---|
| 2016 | 1.95% |
| 2017 | 3.17% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 0.92% |
| 2020 | 1.51% |
| 2021 | 2.62% |
| 2022 | 1.50% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.10% |
| 2026 | 0.49% |
Affitto netto richiestoCHF 16.4
Cifre del comune di Marbach (SG) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.9–16.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 18.5
Cifre del comune di Marbach (SG) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–18.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'227
Cifre del comune di Marbach (SG) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'769–8'207 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 6.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'147
| 2010 | 2'014 |
|---|---|
| 2011 | 2'057 |
| 2012 | 2'074 |
| 2013 | 2'103 |
| 2014 | 2'137 |
| 2015 | 2'137 |
| 2016 | 2'095 |
| 2017 | 2'055 |
| 2018 | 2'105 |
| 2019 | 2'110 |
| 2020 | 2'139 |
| 2021 | 2'106 |
| 2022 | 2'137 |
| 2023 | 2'118 |
| 2024 | 2'169 |
| 2025 | 2'147 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'147
2'147
| 2010 | 2'014 |
|---|---|
| 2011 | 2'057 |
| 2012 | 2'074 |
| 2013 | 2'103 |
| 2014 | 2'137 |
| 2015 | 2'137 |
| 2016 | 2'095 |
| 2017 | 2'055 |
| 2018 | 2'105 |
| 2019 | 2'110 |
| 2020 | 2'139 |
| 2021 | 2'106 |
| 2022 | 2'137 |
| 2023 | 2'118 |
| 2024 | 2'169 |
| 2025 | 2'147 |
Residenti stranieri21.1%
21.1%
| 2010 | 16.4% |
|---|---|
| 2011 | 16.9% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 17.7% |
| 2014 | 18.4% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 17.8% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 18.1% |
| 2019 | 18.6% |
| 2020 | 19.2% |
| 2021 | 19.4% |
| 2022 | 20.3% |
| 2023 | 20.2% |
| 2024 | 21.1% |
| 2025 | 21.1% |
Posti di lavoro (ETP)540
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 540 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
540
| 2011 | 493 |
|---|---|
| 2012 | 522 |
| 2013 | 516 |
| 2014 | 502 |
| 2015 | 513 |
| 2016 | 530 |
| 2017 | 545 |
| 2018 | 512 |
| 2019 | 533 |
| 2020 | 553 |
| 2021 | 547 |
| 2022 | 552 |
| 2023 | 542 |
| 2024 | 540 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'448
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'448
Cifre del comune di Marbach (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta102%
102%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 140% |
| 2012 | 140% |
| 2013 | 140% |
| 2014 | 140% |
| 2015 | 140% |
| 2016 | 140% |
| 2017 | 134% |
| 2018 | 128% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 107% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'600
CHF 49'600
| 2010 | CHF 43'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'300 |
| 2012 | CHF 42'700 |
| 2013 | CHF 43'200 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 44'800 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 47'200 |
| 2019 | CHF 47'200 |
| 2020 | CHF 47'500 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 49'600 |
Reddito netto medianoCHF 55'225
CHF 55'225
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'650 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 49'100 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 51'450 |
| 2017 | CHF 52'700 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 54'050 |
| 2021 | CHF 54'600 |
| 2022 | CHF 55'225 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Rheintal (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Altstätten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020