Località · Fribourg
Marly
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
34%
- Insediamento34%
- Agricoltura32%
- Bosco29%
- Acqua4%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 103 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.07%
1.07%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 3.24% |
| 2018 | 3.83% |
| 2019 | 1.00% |
| 2020 | 0.72% |
| 2021 | 0.47% |
| 2022 | 2.69% |
| 2023 | 1.04% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 0.96% |
| 2026 | 1.07% |
Affitto netto richiestoCHF 22.1
Cifre del comune di Marly · Mediana di 103 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.6–24.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.7
Cifre del comune di Marly · Mediana di 117 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.3–27.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'502
Cifre del comune di Marly · Mediana di 38 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'832–8'125 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'566
| 2010 | 7'579 |
|---|---|
| 2011 | 7'653 |
| 2012 | 7'729 |
| 2013 | 7'919 |
| 2014 | 8'095 |
| 2015 | 8'083 |
| 2016 | 8'185 |
| 2017 | 8'201 |
| 2018 | 8'193 |
| 2019 | 8'138 |
| 2020 | 8'222 |
| 2021 | 8'299 |
| 2022 | 8'596 |
| 2023 | 9'069 |
| 2024 | 9'242 |
| 2025 | 9'566 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'566
9'566
| 2010 | 7'579 |
|---|---|
| 2011 | 7'653 |
| 2012 | 7'729 |
| 2013 | 7'919 |
| 2014 | 8'095 |
| 2015 | 8'083 |
| 2016 | 8'185 |
| 2017 | 8'201 |
| 2018 | 8'193 |
| 2019 | 8'138 |
| 2020 | 8'222 |
| 2021 | 8'299 |
| 2022 | 8'596 |
| 2023 | 9'069 |
| 2024 | 9'242 |
| 2025 | 9'566 |
Residenti stranieri32.8%
32.8%
| 2010 | 23.8% |
|---|---|
| 2011 | 24.9% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.6% |
| 2014 | 27.6% |
| 2015 | 28.3% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 28.6% |
| 2018 | 28.8% |
| 2019 | 28.8% |
| 2020 | 29.3% |
| 2021 | 29.2% |
| 2022 | 29.2% |
| 2023 | 31.4% |
| 2024 | 32.4% |
| 2025 | 32.8% |
Posti di lavoro (ETP)2'115
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'115 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'115
| 2011 | 1'881 |
|---|---|
| 2012 | 1'847 |
| 2013 | 1'771 |
| 2014 | 1'741 |
| 2015 | 1'718 |
| 2016 | 1'817 |
| 2017 | 1'877 |
| 2018 | 1'856 |
| 2019 | 1'985 |
| 2020 | 1'978 |
| 2021 | 1'935 |
| 2022 | 2'006 |
| 2023 | 2'008 |
| 2024 | 2'115 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'484
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'484
Cifre del comune di Marly · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta89%
89%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 89% |
| 2026 | 89% |
Reddito imponibile medianoCHF 45'936
CHF 45'936
| 2010 | CHF 45'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'200 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 43'900 |
| 2014 | CHF 43'700 |
| 2015 | CHF 42'900 |
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 44'000 |
| 2018 | CHF 44'900 |
| 2019 | CHF 45'800 |
| 2020 | CHF 45'923 |
| 2021 | CHF 45'644 |
| 2022 | CHF 45'936 |
Reddito netto medianoCHF 51'818
CHF 51'818
| 2010 | CHF 51'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 50'750 |
| 2014 | CHF 50'500 |
| 2015 | CHF 49'600 |
| 2016 | CHF 50'100 |
| 2017 | CHF 50'700 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'100 |
| 2020 | CHF 52'360 |
| 2021 | CHF 52'387 |
| 2022 | CHF 51'818 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Fribourg
- Regione del mercato del lavoro
- Fribourg
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020