Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Marnand

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Marnand fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

66%

Agricoltura

  • Agricoltura66%
  • Bosco25%
  • Insediamento9%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Valbroye

Affitto netto richiesto

CHF 18.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.918.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.55%
Al 1° giugno 2026

2026

1.55%

2,51,30
20222026
Sfittanza
20151.22%
20162.10%
20172.96%
20183.25%
20194.13%
20203.58%
20212.51%
20222.31%
20232.54%
20241.49%
20250.99%
20261.55%
Affitto netto richiestoCHF 18.6/ m² al meseCifre del comune di Valbroye · 1 nov 2026

Cifre del comune di Valbroye · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–18.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21/ m² al meseCifre del comune di Valbroye · 1 nov 2026

Cifre del comune di Valbroye · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.9–22.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'795/ m²Cifre del comune di Valbroye · 1 nov 2026

Cifre del comune di Valbroye · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'230–8'028 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'681Censite al 31.12.2025 · in 914 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie85%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 27.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'409

3,4K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'667
20112'710
20122'776
20132'843
20142'936
20152'961
20162'962
20173'025
20183'175
20193'295
20203'365
20213'349
20223'362
20233'405
20243'425
20253'409
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'409
Fine 2025

2025

3'409

3,4K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'667
20112'710
20122'776
20132'843
20142'936
20152'961
20162'962
20173'025
20183'175
20193'295
20203'365
20213'349
20223'362
20233'405
20243'425
20253'409
Residenti stranieri
23.7%
Fine 2025

2025

23.7%

23,711,80
20212025
Residenti stranieri
201016.5%
201117.9%
201218.9%
201319.9%
201420.7%
201521.1%
201621.3%
201722.1%
201823.0%
201923.0%
202023.1%
202123.5%
202222.6%
202323.6%
202423.6%
202523.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'082

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'082 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'082

1,1K5540
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011954
2012973
2013922
2014921
2015912
2016937
2017987
2018981
20191'003
2020997
20211'002
20221'041
20231'108
20241'082

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Valbroye

CHF 14'487

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'487/ annoCifre del comune di Valbroye · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Valbroye · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
70.5%
Anno fiscale 2026

2026

70.5%

70,535,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201275%
201375%
201475%
201573%
201673%
201773%
201873%
201973%
202070.5%
202170.5%
202270.5%
202370.5%
202470.5%
202570.5%
202670.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 44'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 44'100

44,4K22,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2012CHF 41'500
2013CHF 42'300
2014CHF 42'100
2015CHF 42'400
2016CHF 45'000
2017CHF 44'250
2018CHF 44'000
2019CHF 44'350
2020CHF 43'600
2021CHF 42'950
2022CHF 44'100
Reddito netto mediano
CHF 49'125
Stato 2022

2022

CHF 49'125

49,5K24,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2012CHF 48'350
2013CHF 48'500
2014CHF 48'800
2015CHF 48'700
2016CHF 50'250
2017CHF 49'300
2018CHF 48'900
2019CHF 49'500
2020CHF 48'650
2021CHF 48'675
2022CHF 49'125
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.