Località · Ticino
Massagno
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
97%
- Insediamento97%
- Bosco3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 31 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 21.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.23%
1.23%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 1.24% |
| 2017 | 1.82% |
| 2018 | 2.30% |
| 2019 | 2.24% |
| 2020 | 2.47% |
| 2021 | 3.54% |
| 2022 | 4.18% |
| 2023 | 3.80% |
| 2024 | 2.75% |
| 2025 | 2.28% |
| 2026 | 1.23% |
Affitto netto richiestoCHF 21.8
Cifre del comune di Massagno · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–23.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.5
Cifre del comune di Massagno · Mediana di 43 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.4–26.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'769
Cifre del comune di Massagno · Mediana di 78 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'833–10'987 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'976
| 2010 | 5'852 |
|---|---|
| 2011 | 5'886 |
| 2012 | 5'942 |
| 2013 | 6'119 |
| 2014 | 6'121 |
| 2015 | 6'209 |
| 2016 | 6'195 |
| 2017 | 6'268 |
| 2018 | 6'226 |
| 2019 | 6'153 |
| 2020 | 6'272 |
| 2021 | 6'426 |
| 2022 | 6'575 |
| 2023 | 6'676 |
| 2024 | 6'799 |
| 2025 | 6'976 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'976
6'976
| 2010 | 5'852 |
|---|---|
| 2011 | 5'886 |
| 2012 | 5'942 |
| 2013 | 6'119 |
| 2014 | 6'121 |
| 2015 | 6'209 |
| 2016 | 6'195 |
| 2017 | 6'268 |
| 2018 | 6'226 |
| 2019 | 6'153 |
| 2020 | 6'272 |
| 2021 | 6'426 |
| 2022 | 6'575 |
| 2023 | 6'676 |
| 2024 | 6'799 |
| 2025 | 6'976 |
Residenti stranieri46.6%
46.6%
| 2010 | 39.6% |
|---|---|
| 2011 | 39.7% |
| 2012 | 40.2% |
| 2013 | 42.2% |
| 2014 | 41.7% |
| 2015 | 42.0% |
| 2016 | 43.0% |
| 2017 | 43.2% |
| 2018 | 42.2% |
| 2019 | 42.0% |
| 2020 | 42.5% |
| 2021 | 43.2% |
| 2022 | 43.7% |
| 2023 | 44.8% |
| 2024 | 46.2% |
| 2025 | 46.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'673
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'673 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'673
| 2011 | 1'418 |
|---|---|
| 2012 | 1'373 |
| 2013 | 1'401 |
| 2014 | 1'459 |
| 2015 | 1'452 |
| 2016 | 1'408 |
| 2017 | 1'463 |
| 2018 | 1'540 |
| 2019 | 1'609 |
| 2020 | 1'571 |
| 2021 | 1'655 |
| 2022 | 1'707 |
| 2023 | 1'749 |
| 2024 | 1'673 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'211
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'211
Cifre del comune di Massagno · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta70%
70%
| 2010 | 72.5% |
|---|---|
| 2011 | 72.5% |
| 2012 | 72.5% |
| 2013 | 73% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 77% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 70% |
Reddito imponibile medianoCHF 39'900
CHF 39'900
| 2010 | CHF 37'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'300 |
| 2012 | CHF 36'300 |
| 2013 | CHF 36'400 |
| 2014 | CHF 36'100 |
| 2015 | CHF 35'900 |
| 2016 | CHF 35'100 |
| 2017 | CHF 36'200 |
| 2018 | CHF 36'600 |
| 2019 | CHF 37'200 |
| 2020 | CHF 36'700 |
| 2021 | CHF 38'000 |
| 2022 | CHF 39'900 |
Reddito netto medianoCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 42'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'200 |
| 2012 | CHF 41'950 |
| 2013 | CHF 42'400 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 42'000 |
| 2017 | CHF 41'800 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 42'800 |
| 2020 | CHF 42'050 |
| 2021 | CHF 44'050 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- italiano
- Agglomerato
- Lugano (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Lugano
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020