Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Mauren TG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Mauren TG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

68%

Agricoltura

  • Agricoltura68%
  • Bosco17%
  • Insediamento14%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Berg (TG)

Affitto netto richiesto

CHF 20.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.223.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.95%
Al 1° giugno 2026

2026

0.95%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20151.27%
20161.75%
20171.70%
20181.53%
20192.42%
20201.10%
20212.00%
20221.34%
20230.75%
20240.62%
20251.04%
20260.95%
Affitto netto richiestoCHF 20.7/ m² al meseCifre del comune di Berg (TG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Berg (TG) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–23.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22/ m² al meseCifre del comune di Berg (TG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Berg (TG) · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.9–23.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'703/ m²Cifre del comune di Berg (TG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Berg (TG) · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'520–8'847 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'681Censite al 31.12.2025 · in 1'054 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione8Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga20%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 21.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'757

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'098
20113'136
20123'199
20133'256
20143'282
20153'301
20163'308
20173'328
20183'410
20193'449
20203'429
20213'449
20223'532
20233'573
20243'590
20253'757
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'757
Fine 2025

2025

3'757

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'098
20113'136
20123'199
20133'256
20143'282
20153'301
20163'308
20173'328
20183'410
20193'449
20203'429
20213'449
20223'532
20233'573
20243'590
20253'757
Residenti stranieri
16.8%
Fine 2025

2025

16.8%

16,88,40
20212025
Residenti stranieri
201011.6%
201111.7%
201211.8%
201312.9%
201413.6%
201514.8%
201614.1%
201714.4%
201814.0%
201914.3%
202014.0%
202115.0%
202215.3%
202316.6%
202415.9%
202516.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'157

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'157 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'157

1,2K589,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'096
20121'123
20131'100
20141'186
20151'162
20161'131
20171'146
20181'160
20191'127
20201'055
20211'073
20221'074
20231'179
20241'157

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Berg (TG)

CHF 11'102

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'102/ annoCifre del comune di Berg (TG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Berg (TG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
137%
Anno fiscale 2026

2026

137%

13768,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010153%
2011153%
2012153%
2013153%
2014153%
2015150%
2016150%
2017146%
2018146%
2019143%
2020139%
2021139%
2022137%
2023137%
2024137%
2025137%
2026137%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'550
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'550

51,5K25,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'700
2011CHF 47'750
2012CHF 47'400
2013CHF 46'650
2014CHF 46'900
2015CHF 46'400
2016CHF 49'650
2017CHF 50'100
2018CHF 50'500
2019CHF 50'900
2020CHF 50'600
2021CHF 51'500
2022CHF 50'550
Reddito netto mediano
CHF 57'200
Stato 2022

2022

CHF 57'200

57,2K28,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'700
2011CHF 54'500
2012CHF 53'900
2013CHF 53'000
2014CHF 52'450
2015CHF 52'800
2016CHF 55'900
2017CHF 55'900
2018CHF 56'400
2019CHF 57'100
2020CHF 56'100
2021CHF 57'200
2022CHF 57'200
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.