Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Mehlsecken

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Mehlsecken fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Agricoltura

  • Agricoltura50%
  • Bosco37%
  • Insediamento12%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Reiden

Affitto netto richiesto

CHF 19.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.019.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.41%
Al 1° giugno 2026

2026

3.41%

3,51,70
20222026
Sfittanza
20151.55%
20162.56%
20172.78%
20184.15%
20193.58%
20203.85%
20213.88%
20223.31%
20232.99%
20242.38%
20253.49%
20263.41%
Affitto netto richiestoCHF 19.2/ m² al meseCifre del comune di Reiden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Reiden · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–19.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.7/ m² al meseCifre del comune di Reiden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Reiden · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.6–23.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'517/ m²Cifre del comune di Reiden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Reiden · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'843–8'218 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'514Censite al 31.12.2025 · in 1'436 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'690

7,7K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'506
20116'595
20126'650
20136'763
20146'892
20156'976
20167'008
20177'038
20187'132
20197'186
20207'255
20217'337
20227'415
20237'492
20247'674
20257'690
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'690
Fine 2025

2025

7'690

7,7K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'506
20116'595
20126'650
20136'763
20146'892
20156'976
20167'008
20177'038
20187'132
20197'186
20207'255
20217'337
20227'415
20237'492
20247'674
20257'690
Residenti stranieri
29.7%
Fine 2025

2025

29.7%

29,714,80
20212025
Residenti stranieri
201021.8%
201122.0%
201222.1%
201321.9%
201421.8%
201522.7%
201624.2%
201725.1%
201825.2%
201925.2%
202026.0%
202126.9%
202227.4%
202327.9%
202429.4%
202529.7%
Posti di lavoro (ETP)
4'069

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'069 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'069

4,1K2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'675
20122'760
20132'724
20142'630
20152'755
20162'770
20172'840
20182'893
20192'909
20203'639
20213'901
20224'049
20234'084
20244'069

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Reiden

CHF 12'364

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'364/ annoCifre del comune di Reiden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Reiden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
220%
Anno fiscale 2026

2026

220%

2201100
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010200%
2011210%
2012210%
2013230%
2014230%
2015230%
2016230%
2017230%
2018230%
2019230%
2020220%
2021220%
2022220%
2023220%
2024220%
2025220%
2026220%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3K24,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'800
2011CHF 42'300
2012CHF 42'600
2013CHF 43'800
2014CHF 44'500
2015CHF 44'800
2016CHF 46'400
2017CHF 46'600
2018CHF 47'000
2019CHF 47'750
2020CHF 47'900
2021CHF 48'300
2022CHF 49'300
Reddito netto mediano
CHF 55'025
Stato 2022

2022

CHF 55'025

55K27,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'850
2011CHF 48'600
2012CHF 48'500
2013CHF 49'700
2014CHF 49'900
2015CHF 50'300
2016CHF 51'750
2017CHF 52'300
2018CHF 53'000
2019CHF 53'850
2020CHF 53'400
2021CHF 54'100
2022CHF 55'025
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.