Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Meilen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Meilen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Agricoltura

  • Agricoltura44%
  • Insediamento30%
  • Bosco24%
  • Altro1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Meilen

Affitto netto richiesto

CHF 26.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.334.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.30%
Al 1° giugno 2026

2026

1.30%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20152.03%
20163.49%
20172.52%
20183.13%
20192.83%
20202.23%
20211.67%
20221.51%
20231.42%
20241.78%
20250.99%
20261.30%
Affitto netto richiestoCHF 26.8/ m² al meseCifre del comune di Meilen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Meilen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.3–34.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31/ m² al meseCifre del comune di Meilen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Meilen · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–39.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 18'159/ m²Cifre del comune di Meilen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Meilen · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16'418–20'160 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni7'234Censite al 31.12.2025 · in 2'433 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione120Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga90%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

14'952

15K7,5K0
20212025
Abitanti
201012'571
201112'705
201212'816
201313'082
201413'239
201513'531
201613'762
201713'999
201814'220
201914'335
202014'539
202114'697
202214'754
202314'751
202414'848
202514'952
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
14'952
Fine 2025

2025

14'952

15K7,5K0
20212025
Abitanti
201012'571
201112'705
201212'816
201313'082
201413'239
201513'531
201613'762
201713'999
201814'220
201914'335
202014'539
202114'697
202214'754
202314'751
202414'848
202514'952
Residenti stranieri
24.7%
Fine 2025

2025

24.7%

24,712,30
20212025
Residenti stranieri
201019.1%
201120.1%
201220.3%
201321.2%
201421.5%
201522.2%
201622.6%
201722.7%
201822.7%
201923.2%
202023.8%
202124.1%
202223.8%
202324.2%
202424.5%
202524.7%
Posti di lavoro (ETP)
4'587

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'587 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'587

4,6K2,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'455
20124'457
20134'568
20144'515
20154'664
20164'492
20174'350
20184'458
20194'360
20204'448
20214'590
20224'533
20234'630
20244'587

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Meilen

CHF 8'255

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'255/ annoCifre del comune di Meilen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Meilen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
79%
Anno fiscale 2026

2026

79%

84420
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201082%
201182%
201279%
201379%
201479%
201579%
201679%
201779%
201879%
201984%
202084%
202184%
202284%
202379%
202479%
202579%
202679%
Reddito imponibile mediano
CHF 70'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 70'700

70,7K35,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 61'700
2011CHF 60'900
2012CHF 60'900
2013CHF 61'500
2014CHF 62'400
2015CHF 61'300
2016CHF 63'300
2017CHF 65'800
2018CHF 67'400
2019CHF 68'400
2020CHF 69'000
2021CHF 70'600
2022CHF 70'700
Reddito netto mediano
CHF 77'050
Stato 2022

2022

CHF 77'050

77,1K38,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 68'100
2011CHF 67'500
2012CHF 67'300
2013CHF 67'800
2014CHF 68'700
2015CHF 67'600
2016CHF 70'200
2017CHF 72'400
2018CHF 73'700
2019CHF 75'300
2020CHF 75'400
2021CHF 76'838
2022CHF 77'050
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Küsnacht (ZH)–Meilen
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020