Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Meisterschwanden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Meisterschwanden fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

54%

Agricoltura

  • Agricoltura54%
  • Insediamento28%
  • Bosco18%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Meisterschwanden

Affitto netto richiesto

CHF 25.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.926.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.76%
Al 1° giugno 2026

2026

0.76%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20150.47%
20160.87%
20171.85%
20180.90%
20190.75%
20201.07%
20210.66%
20220.45%
20230.49%
20241.37%
20250.41%
20260.76%
Affitto netto richiestoCHF 25.9/ m² al meseCifre del comune di Meisterschwanden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Meisterschwanden · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–26.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 25.2/ m² al meseCifre del comune di Meisterschwanden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Meisterschwanden · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.8–30 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'772/ m²Cifre del comune di Meisterschwanden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Meisterschwanden · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'856–12'313 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'706Censite al 31.12.2025 · in 873 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione18Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga8%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 26.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'330

3,3K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'636
20112'647
20122'695
20132'712
20142'748
20152'818
20162'885
20172'938
20182'960
20192'955
20203'032
20213'120
20223'266
20233'267
20243'310
20253'330
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'330
Fine 2025

2025

3'330

3,3K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'636
20112'647
20122'695
20132'712
20142'748
20152'818
20162'885
20172'938
20182'960
20192'955
20203'032
20213'120
20223'266
20233'267
20243'310
20253'330
Residenti stranieri
18.2%
Fine 2025

2025

18.2%

18,69,30
20212025
Residenti stranieri
201014.0%
201114.5%
201215.4%
201315.7%
201415.8%
201515.7%
201616.1%
201716.2%
201816.0%
201915.4%
202016.7%
202116.7%
202217.6%
202318.6%
202418.0%
202518.2%
Posti di lavoro (ETP)
896

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 896 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

896

971485,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011680
2012686
2013760
2014793
2015790
2016792
2017838
2018860
2019890
2020917
2021937
2022971
2023949
2024896

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Meisterschwanden

CHF 8'692

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'692/ annoCifre del comune di Meisterschwanden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Meisterschwanden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
60%
Anno fiscale 2026

2026

60%

60300
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201076%
201176%
201274%
201374%
201474%
201571%
201671%
201768%
201865%
201965%
202065%
202160%
202260%
202360%
202460%
202560%
202660%
Reddito imponibile mediano
CHF 60'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 60'600

60,6K30,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'100
2011CHF 55'100
2012CHF 54'700
2013CHF 54'600
2014CHF 55'300
2015CHF 54'300
2016CHF 55'400
2017CHF 56'100
2018CHF 57'700
2019CHF 58'700
2020CHF 59'400
2021CHF 59'950
2022CHF 60'600
Reddito netto mediano
CHF 66'100
Stato 2022

2022

CHF 66'100

66,1K33,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 58'950
2011CHF 60'800
2012CHF 62'100
2013CHF 61'600
2014CHF 61'250
2015CHF 60'050
2016CHF 61'300
2017CHF 61'800
2018CHF 64'250
2019CHF 64'500
2020CHF 64'400
2021CHF 65'400
2022CHF 66'100
Soggetti all'imposta federale diretta85%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.