Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Mellingen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Mellingen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

34%

Insediamento

  • Insediamento34%
  • Bosco31%
  • Agricoltura29%
  • Acqua5%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Mellingen

Affitto netto richiesto

CHF 18

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.020.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.17%
Al 1° giugno 2026

2026

0.17%

2,71,40
20222026
Sfittanza
20159.48%
201612.94%
20178.30%
20186.27%
20197.13%
20205.28%
20214.11%
20222.74%
20230.25%
20240.60%
20250.14%
20260.17%
Affitto netto richiestoCHF 18/ m² al meseCifre del comune di Mellingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mellingen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17–20.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.2/ m² al meseCifre del comune di Mellingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mellingen · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.8–23.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'365/ m²Cifre del comune di Mellingen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mellingen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'175–10'494 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'891Censite al 31.12.2025 · in 1'038 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione28Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga80%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 36.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'324

6,3K3,2K0
20212025
Abitanti
20104'648
20114'621
20124'748
20134'887
20145'150
20155'343
20165'369
20175'492
20185'633
20195'772
20205'865
20215'958
20226'019
20236'170
20246'319
20256'324
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'324
Fine 2025

2025

6'324

6,3K3,2K0
20212025
Abitanti
20104'648
20114'621
20124'748
20134'887
20145'150
20155'343
20165'369
20175'492
20185'633
20195'772
20205'865
20215'958
20226'019
20236'170
20246'319
20256'324
Residenti stranieri
34.7%
Fine 2025

2025

34.7%

34,717,40
20212025
Residenti stranieri
201028.9%
201129.1%
201230.1%
201330.5%
201431.4%
201532.3%
201632.5%
201733.3%
201833.6%
201934.0%
202034.1%
202134.2%
202234.0%
202334.7%
202434.7%
202534.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'520

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'520 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'520

1,6K782,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'226
20121'236
20131'305
20141'262
20151'274
20161'285
20171'360
20181'407
20191'441
20201'440
20211'472
20221'500
20231'565
20241'520

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mellingen

CHF 11'358

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'358/ annoCifre del comune di Mellingen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mellingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010105%
2011105%
2012105%
2013105%
2014105%
2015105%
2016105%
2017105%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'350
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'350

54,4K27,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'900
2011CHF 48'500
2012CHF 49'500
2013CHF 48'600
2014CHF 50'000
2015CHF 50'750
2016CHF 51'500
2017CHF 52'400
2018CHF 52'400
2019CHF 53'700
2020CHF 53'600
2021CHF 53'600
2022CHF 54'350
Reddito netto mediano
CHF 59'600
Stato 2022

2022

CHF 59'600

59,8K29,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'200
2011CHF 55'100
2012CHF 55'900
2013CHF 54'600
2014CHF 56'300
2015CHF 57'200
2016CHF 58'000
2017CHF 59'100
2018CHF 58'600
2019CHF 59'800
2020CHF 59'800
2021CHF 59'300
2022CHF 59'600
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Baden
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020