Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Mels

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Mels fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

41%

Agricoltura

  • Agricoltura41%
  • Bosco30%
  • Altro24%
  • Insediamento3%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Mels

Affitto netto richiesto

CHF 17.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.820.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.23%
Al 1° giugno 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.55%
20160.62%
20171.06%
20180.85%
20190.56%
20201.30%
20211.23%
20220.29%
20230.21%
20240.34%
20250.13%
20260.23%
Affitto netto richiestoCHF 17.3/ m² al meseCifre del comune di Mels · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mels · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–20.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.2/ m² al meseCifre del comune di Mels · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mels · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–23.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'364/ m²Cifre del comune di Mels · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mels · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'972–8'788 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'738Censite al 31.12.2025 · in 2'453 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'581

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20108'358
20118'481
20128'537
20138'580
20148'617
20158'620
20168'605
20178'610
20188'623
20198'561
20208'716
20218'991
20229'311
20239'538
20249'581
20259'581
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'581
Fine 2025

2025

9'581

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20108'358
20118'481
20128'537
20138'580
20148'617
20158'620
20168'605
20178'610
20188'623
20198'561
20208'716
20218'991
20229'311
20239'538
20249'581
20259'581
Residenti stranieri
20.1%
Fine 2025

2025

20.1%

20,210,10
20212025
Residenti stranieri
201015.2%
201115.3%
201215.7%
201315.9%
201416.3%
201516.4%
201616.5%
201716.6%
201817.0%
201917.0%
202017.5%
202117.9%
202219.2%
202319.8%
202420.2%
202520.1%
Posti di lavoro (ETP)
2'754

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'754 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'754

2,8K1,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'708
20122'709
20132'764
20142'792
20152'739
20162'625
20172'614
20182'529
20192'586
20202'619
20212'638
20222'646
20232'743
20242'754

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mels

CHF 12'720

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'720/ annoCifre del comune di Mels · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mels · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
125%
Anno fiscale 2026

2026

125%

13366,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010133%
2011133%
2012133%
2013133%
2014133%
2015133%
2016133%
2017133%
2018133%
2019133%
2020133%
2021133%
2022133%
2023133%
2024128%
2025125%
2026125%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3K24,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'600
2011CHF 41'700
2012CHF 42'400
2013CHF 43'000
2014CHF 43'900
2015CHF 44'300
2016CHF 45'200
2017CHF 45'500
2018CHF 46'300
2019CHF 47'100
2020CHF 47'500
2021CHF 48'000
2022CHF 49'300
Reddito netto mediano
CHF 54'600
Stato 2022

2022

CHF 54'600

54,6K27,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'500
2011CHF 48'100
2012CHF 48'800
2013CHF 48'800
2014CHF 50'000
2015CHF 50'600
2016CHF 51'100
2017CHF 52'000
2018CHF 51'800
2019CHF 52'700
2020CHF 52'915
2021CHF 53'400
2022CHF 54'600
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.