Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Merenschwand

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Merenschwand fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Agricoltura

  • Agricoltura65%
  • Bosco15%
  • Insediamento13%
  • Acqua4%
  • Altro3%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Merenschwand

Affitto lordo richiesto

CHF 25.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.228.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.47%
Al 1° giugno 2026

2026

0.47%

1,70,90
20222026
Sfittanza
20152.12%
20162.24%
20171.59%
20181.91%
20192.63%
20201.68%
20211.21%
20221.73%
20230.44%
20241.14%
20250.84%
20260.47%
Affitto lordo richiestoCHF 25.2/ m² al meseCifre del comune di Merenschwand · 1 nov 2026

Cifre del comune di Merenschwand · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.2–28.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'515/ m²Cifre del comune di Merenschwand · 1 nov 2026

Cifre del comune di Merenschwand · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'925–9'891 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'687Censite al 31.12.2025 · in 932 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione73Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 25.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'945

3,9K2K0
20212025
Abitanti
20103'151
20113'247
20123'356
20133'412
20143'422
20153'420
20163'491
20173'535
20183'549
20193'667
20203'712
20213'698
20223'757
20233'794
20243'893
20253'945
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'945
Fine 2025

2025

3'945

3,9K2K0
20212025
Abitanti
20103'151
20113'247
20123'356
20133'412
20143'422
20153'420
20163'491
20173'535
20183'549
20193'667
20203'712
20213'698
20223'757
20233'794
20243'893
20253'945
Residenti stranieri
22.5%
Fine 2025

2025

22.5%

22,511,30
20212025
Residenti stranieri
201015.0%
201115.8%
201216.8%
201317.8%
201417.7%
201517.9%
201618.5%
201718.9%
201819.1%
201920.3%
202019.4%
202119.9%
202219.9%
202320.8%
202421.8%
202522.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'239

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'239 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'239

1,3K6550
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'143
20121'231
20131'223
20141'417
20151'371
20161'284
20171'290
20181'282
20191'245
20201'252
20211'277
20221'283
20231'310
20241'239

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Merenschwand

CHF 10'611

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'611/ annoCifre del comune di Merenschwand · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Merenschwand · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201099%
201199%
201299%
201399%
201499%
201599%
201699%
201799%
201896%
201996%
202096%
202196%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%
Reddito imponibile mediano
CHF 56'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 56'000

56K28K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'500
2011CHF 51'800
2012CHF 51'300
2013CHF 51'000
2014CHF 50'450
2015CHF 51'100
2016CHF 53'250
2017CHF 53'000
2018CHF 53'800
2019CHF 55'100
2020CHF 54'800
2021CHF 55'600
2022CHF 56'000
Reddito netto mediano
CHF 62'300
Stato 2022

2022

CHF 62'300

63,1K31,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'600
2011CHF 60'400
2012CHF 59'200
2013CHF 58'100
2014CHF 57'900
2015CHF 57'700
2016CHF 60'200
2017CHF 60'550
2018CHF 61'300
2019CHF 63'050
2020CHF 61'050
2021CHF 62'550
2022CHF 62'300
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.