Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Meride

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Meride fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

61%

Bosco

  • Bosco61%
  • Insediamento22%
  • Agricoltura16%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 76 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Mendrisio

Affitto netto richiesto

CHF 15.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

13.819.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.12%
Al 1° giugno 2026

2026

3.12%

420
20222026
Sfittanza
20151.33%
20161.75%
20172.98%
20183.17%
20193.32%
20204.40%
20214.14%
20224.01%
20233.40%
20243.13%
20253.03%
20263.12%
Affitto netto richiestoCHF 15.9/ m² al meseCifre del comune di Mendrisio · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mendrisio · Mediana di 76 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.8–19.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 18.2/ m² al meseCifre del comune di Mendrisio · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mendrisio · Mediana di 131 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.5–22.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'752/ m²Cifre del comune di Mendrisio · 1 nov 2026

Cifre del comune di Mendrisio · Mediana di 374 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'671–7'055 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni9'461Censite al 31.12.2025 · in 4'006 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione21Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga26%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 6.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

15'076

15,1K7,5K0
20212025
Abitanti
201014'213
201114'321
201214'499
201314'789
201414'929
201514'938
201615'110
201714'914
201814'942
201914'870
202014'902
202114'847
202214'909
202315'068
202415'085
202515'076
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
15'076
Fine 2025

2025

15'076

15,1K7,5K0
20212025
Abitanti
201014'213
201114'321
201214'499
201314'789
201414'929
201514'938
201615'110
201714'914
201814'942
201914'870
202014'902
202114'847
202214'909
202315'068
202415'085
202515'076
Residenti stranieri
26.1%
Fine 2025

2025

26.1%

26,113,10
20212025
Residenti stranieri
201019.7%
201120.2%
201220.6%
201321.7%
201422.0%
201522.3%
201622.9%
201722.3%
201822.2%
201922.0%
202022.4%
202122.7%
202223.5%
202324.9%
202425.8%
202526.1%
Posti di lavoro (ETP)
15'882

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 15'882 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

15'882

16,1K8,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201112'830
201212'646
201312'752
201413'293
201513'204
201613'107
201713'123
201813'742
201914'025
202013'872
202114'908
202215'866
202316'148
202415'882

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mendrisio

CHF 11'672

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'672/ annoCifre del comune di Mendrisio · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Mendrisio · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
77%
Anno fiscale 2026

2026

77%

7738,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201070%
201170%
201270%
201370%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202377%
202477%
202577%
202677%
Reddito imponibile mediano
CHF 41'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 41'800

41,8K20,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 39'900
2011CHF 39'600
2012CHF 39'200
2013CHF 39'400
2014CHF 39'900
2015CHF 39'800
2016CHF 40'800
2017CHF 41'300
2018CHF 41'700
2019CHF 41'600
2020CHF 40'800
2021CHF 41'600
2022CHF 41'800
Reddito netto mediano
CHF 47'025
Stato 2022

2022

CHF 47'025

47,2K23,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 45'300
2011CHF 44'900
2012CHF 44'800
2013CHF 44'600
2014CHF 45'750
2015CHF 45'400
2016CHF 46'100
2017CHF 46'900
2018CHF 47'150
2019CHF 46'900
2020CHF 46'250
2021CHF 46'850
2022CHF 47'025
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.