Località · Valais
Miex
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Bosco39%
- Agricoltura35%
- Altro18%
- Insediamento7%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'413 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'413
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.12%
0.12%
| 2015 | 0.16% |
|---|---|
| 2016 | 0.15% |
| 2017 | 0.45% |
| 2018 | 0.34% |
| 2019 | 0.76% |
| 2020 | 0.32% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 0.40% |
| 2024 | 0.13% |
| 2025 | 0.04% |
| 2026 | 0.12% |
Prezzo richiestoCHF 6'239
Cifre del comune di Vouvry · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'511–7'836 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 37.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'936
| 2010 | 3'598 |
|---|---|
| 2011 | 3'706 |
| 2012 | 3'843 |
| 2013 | 3'891 |
| 2014 | 3'945 |
| 2015 | 3'968 |
| 2016 | 4'052 |
| 2017 | 4'138 |
| 2018 | 4'199 |
| 2019 | 4'257 |
| 2020 | 4'243 |
| 2021 | 4'379 |
| 2022 | 4'473 |
| 2023 | 4'621 |
| 2024 | 4'803 |
| 2025 | 4'936 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'936
4'936
| 2010 | 3'598 |
|---|---|
| 2011 | 3'706 |
| 2012 | 3'843 |
| 2013 | 3'891 |
| 2014 | 3'945 |
| 2015 | 3'968 |
| 2016 | 4'052 |
| 2017 | 4'138 |
| 2018 | 4'199 |
| 2019 | 4'257 |
| 2020 | 4'243 |
| 2021 | 4'379 |
| 2022 | 4'473 |
| 2023 | 4'621 |
| 2024 | 4'803 |
| 2025 | 4'936 |
Residenti stranieri33.1%
33.1%
| 2010 | 24.3% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 25.5% |
| 2013 | 25.8% |
| 2014 | 26.3% |
| 2015 | 26.5% |
| 2016 | 27.0% |
| 2017 | 27.5% |
| 2018 | 27.2% |
| 2019 | 27.7% |
| 2020 | 27.1% |
| 2021 | 29.0% |
| 2022 | 29.1% |
| 2023 | 30.7% |
| 2024 | 32.9% |
| 2025 | 33.1% |
Posti di lavoro (ETP)1'483
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'483 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'483
| 2011 | 1'257 |
|---|---|
| 2012 | 1'248 |
| 2013 | 1'252 |
| 2014 | 1'294 |
| 2015 | 1'312 |
| 2016 | 1'324 |
| 2017 | 1'291 |
| 2018 | 1'341 |
| 2019 | 1'427 |
| 2020 | 1'425 |
| 2021 | 1'424 |
| 2022 | 1'405 |
| 2023 | 1'412 |
| 2024 | 1'483 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'954
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'954
Cifre del comune di Vouvry · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 40'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'100 |
| 2012 | CHF 38'700 |
| 2013 | CHF 40'000 |
| 2014 | CHF 38'700 |
| 2015 | CHF 38'600 |
| 2016 | CHF 42'050 |
| 2017 | CHF 41'000 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 44'600 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Reddito netto medianoCHF 51'900
CHF 51'900
| 2010 | CHF 46'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'400 |
| 2012 | CHF 43'900 |
| 2013 | CHF 45'100 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 48'000 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 48'900 |
| 2019 | CHF 48'600 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 51'119 |
| 2022 | CHF 51'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.