Località · St. Gallen
Mörschwil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Agricoltura55%
- Bosco22%
- Insediamento22%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 0.48% |
|---|---|
| 2016 | 0.41% |
| 2017 | 0.20% |
| 2018 | 0.34% |
| 2019 | 0.13% |
| 2020 | 0.26% |
| 2021 | 0.25% |
| 2022 | 0.32% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 0.12% |
| 2025 | 0.37% |
| 2026 | 0.24% |
Affitto netto richiestoCHF 24.2
Cifre del comune di Mörschwil · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.7–24.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 26.7
Cifre del comune di Mörschwil · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.2–27.2 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'702
| 2010 | 3'508 |
|---|---|
| 2011 | 3'518 |
| 2012 | 3'576 |
| 2013 | 3'586 |
| 2014 | 3'596 |
| 2015 | 3'561 |
| 2016 | 3'569 |
| 2017 | 3'583 |
| 2018 | 3'585 |
| 2019 | 3'658 |
| 2020 | 3'676 |
| 2021 | 3'638 |
| 2022 | 3'619 |
| 2023 | 3'662 |
| 2024 | 3'671 |
| 2025 | 3'702 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'702
3'702
| 2010 | 3'508 |
|---|---|
| 2011 | 3'518 |
| 2012 | 3'576 |
| 2013 | 3'586 |
| 2014 | 3'596 |
| 2015 | 3'561 |
| 2016 | 3'569 |
| 2017 | 3'583 |
| 2018 | 3'585 |
| 2019 | 3'658 |
| 2020 | 3'676 |
| 2021 | 3'638 |
| 2022 | 3'619 |
| 2023 | 3'662 |
| 2024 | 3'671 |
| 2025 | 3'702 |
Residenti stranieri10.3%
10.3%
| 2010 | 8.0% |
|---|---|
| 2011 | 8.6% |
| 2012 | 8.9% |
| 2013 | 8.8% |
| 2014 | 8.4% |
| 2015 | 8.8% |
| 2016 | 8.9% |
| 2017 | 8.5% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.6% |
| 2020 | 8.5% |
| 2021 | 8.3% |
| 2022 | 8.5% |
| 2023 | 9.4% |
| 2024 | 10.0% |
| 2025 | 10.3% |
Posti di lavoro (ETP)947
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 947 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
947
| 2011 | 919 |
|---|---|
| 2012 | 923 |
| 2013 | 883 |
| 2014 | 888 |
| 2015 | 869 |
| 2016 | 883 |
| 2017 | 886 |
| 2018 | 834 |
| 2019 | 875 |
| 2020 | 823 |
| 2021 | 838 |
| 2022 | 842 |
| 2023 | 958 |
| 2024 | 947 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'512
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'512
Cifre del comune di Mörschwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta67%
67%
| 2010 | 92% |
|---|---|
| 2011 | 92% |
| 2012 | 92% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 87% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 75% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 70% |
| 2025 | 70% |
| 2026 | 67% |
Reddito imponibile medianoCHF 62'800
CHF 62'800
| 2010 | CHF 57'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 57'150 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 58'000 |
| 2015 | CHF 57'650 |
| 2016 | CHF 59'400 |
| 2017 | CHF 59'200 |
| 2018 | CHF 60'000 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 60'500 |
| 2021 | CHF 61'200 |
| 2022 | CHF 62'800 |
Reddito netto medianoCHF 70'125
CHF 70'125
| 2010 | CHF 64'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'850 |
| 2012 | CHF 65'900 |
| 2013 | CHF 65'850 |
| 2014 | CHF 65'600 |
| 2015 | CHF 65'100 |
| 2016 | CHF 65'900 |
| 2017 | CHF 66'500 |
| 2018 | CHF 66'700 |
| 2019 | CHF 66'250 |
| 2020 | CHF 68'300 |
| 2021 | CHF 68'800 |
| 2022 | CHF 70'125 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- St. Gallen
- Regione del mercato del lavoro
- St. Gallen
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020