Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Monte

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Monte fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

68%

Bosco

  • Bosco68%
  • Agricoltura20%
  • Insediamento10%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Castel San Pietro

Affitto netto richiesto

CHF 15.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.816.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.59%
Al 1° giugno 2026

2026

2.59%

2,61,30
20222026
Sfittanza
20151.03%
20161.43%
20172.09%
20182.03%
20191.37%
20201.84%
20211.20%
20220.79%
20230.63%
20240.93%
20251.48%
20262.59%
Affitto netto richiestoCHF 15.2/ m² al meseCifre del comune di Castel San Pietro · 1 nov 2026

Cifre del comune di Castel San Pietro · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–16 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 17.5/ m² al meseCifre del comune di Castel San Pietro · 1 nov 2026

Cifre del comune di Castel San Pietro · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.4–18.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'535/ m²Cifre del comune di Castel San Pietro · 1 nov 2026

Cifre del comune di Castel San Pietro · Mediana di 58 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'435–6'444 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'311Censite al 31.12.2025 · in 843 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie84%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga61%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'241

2,3K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'000
20112'042
20122'050
20132'069
20142'079
20152'096
20162'131
20172'130
20182'159
20192'194
20202'194
20212'240
20222'227
20232'225
20242'262
20252'241
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'241
Fine 2025

2025

2'241

2,3K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'000
20112'042
20122'050
20132'069
20142'079
20152'096
20162'131
20172'130
20182'159
20192'194
20202'194
20212'240
20222'227
20232'225
20242'262
20252'241
Residenti stranieri
13.4%
Fine 2025

2025

13.4%

13,46,70
20212025
Residenti stranieri
201010.7%
201112.0%
201211.7%
201312.4%
201412.5%
201512.3%
201612.4%
201711.5%
201812.1%
201912.1%
202012.1%
202112.5%
202212.0%
202312.3%
202413.2%
202513.4%
Posti di lavoro (ETP)
1'555

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'555 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'555

1,6K777,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011955
20121'016
20131'090
20141'104
20151'135
20161'159
20171'110
20181'154
20191'223
20201'310
20211'416
20221'400
20231'487
20241'555

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Castel San Pietro

CHF 11'211

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'211/ annoCifre del comune di Castel San Pietro · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Castel San Pietro · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
70%
Anno fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201775%
201875%
201955%
202055%
202155%
202255%
202355%
202455%
202565%
202670%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'600

48,6K24,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'850
2011CHF 45'300
2012CHF 45'750
2013CHF 45'900
2014CHF 46'100
2015CHF 45'400
2016CHF 46'200
2017CHF 48'400
2018CHF 48'300
2019CHF 46'400
2020CHF 47'150
2021CHF 47'700
2022CHF 48'600
Reddito netto mediano
CHF 54'524
Stato 2022

2022

CHF 54'524

54,5K27,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'700
2011CHF 51'200
2012CHF 51'500
2013CHF 52'600
2014CHF 52'900
2015CHF 52'200
2016CHF 52'800
2017CHF 53'900
2018CHF 54'400
2019CHF 53'500
2020CHF 53'725
2021CHF 54'100
2022CHF 54'524
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.