Località · Vaud
Morges
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
77%
- Insediamento77%
- Agricoltura18%
- Bosco4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 22 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 29.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.37%
0.37%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.41% |
| 2017 | 0.21% |
| 2018 | 0.12% |
| 2019 | 0.31% |
| 2020 | 0.21% |
| 2021 | 1.33% |
| 2022 | 0.40% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.34% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.37% |
Affitto netto richiestoCHF 29.9
Cifre del comune di Morges · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.5–34 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.4
Cifre del comune di Morges · Mediana di 44 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26–35.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'806
Cifre del comune di Morges · Mediana di 56 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'742–13'181 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
17'803
| 2010 | 14'744 |
|---|---|
| 2011 | 14'896 |
| 2012 | 14'994 |
| 2013 | 15'251 |
| 2014 | 15'465 |
| 2015 | 15'676 |
| 2016 | 15'889 |
| 2017 | 15'838 |
| 2018 | 15'708 |
| 2019 | 15'844 |
| 2020 | 16'101 |
| 2021 | 16'866 |
| 2022 | 17'529 |
| 2023 | 17'720 |
| 2024 | 17'701 |
| 2025 | 17'803 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti17'803
17'803
| 2010 | 14'744 |
|---|---|
| 2011 | 14'896 |
| 2012 | 14'994 |
| 2013 | 15'251 |
| 2014 | 15'465 |
| 2015 | 15'676 |
| 2016 | 15'889 |
| 2017 | 15'838 |
| 2018 | 15'708 |
| 2019 | 15'844 |
| 2020 | 16'101 |
| 2021 | 16'866 |
| 2022 | 17'529 |
| 2023 | 17'720 |
| 2024 | 17'701 |
| 2025 | 17'803 |
Residenti stranieri37.8%
37.8%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 33.8% |
| 2012 | 34.4% |
| 2013 | 35.2% |
| 2014 | 35.7% |
| 2015 | 36.2% |
| 2016 | 36.5% |
| 2017 | 35.9% |
| 2018 | 35.9% |
| 2019 | 36.3% |
| 2020 | 36.2% |
| 2021 | 36.7% |
| 2022 | 37.5% |
| 2023 | 37.9% |
| 2024 | 37.7% |
| 2025 | 37.8% |
Posti di lavoro (ETP)9'956
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 9'956 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
9'956
| 2011 | 7'856 |
|---|---|
| 2012 | 7'979 |
| 2013 | 7'997 |
| 2014 | 8'180 |
| 2015 | 8'276 |
| 2016 | 8'272 |
| 2017 | 8'259 |
| 2018 | 8'406 |
| 2019 | 8'680 |
| 2020 | 9'045 |
| 2021 | 9'370 |
| 2022 | 9'850 |
| 2023 | 9'922 |
| 2024 | 9'956 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'255
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'255
Cifre del comune di Morges · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta67%
67%
| 2010 | 72.5% |
|---|---|
| 2011 | 66.5% |
| 2012 | 68.5% |
| 2013 | 68.5% |
| 2014 | 68.5% |
| 2015 | 68.5% |
| 2016 | 68.5% |
| 2017 | 68.5% |
| 2018 | 68.5% |
| 2019 | 68.5% |
| 2020 | 67% |
| 2021 | 67% |
| 2022 | 67% |
| 2023 | 67% |
| 2024 | 67% |
| 2025 | 67% |
| 2026 | 67% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'200
CHF 50'200
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 44'300 |
| 2013 | CHF 45'200 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 45'900 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'400 |
| 2020 | CHF 48'050 |
| 2021 | CHF 48'200 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Reddito netto medianoCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 50'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'600 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 51'400 |
| 2015 | CHF 51'300 |
| 2016 | CHF 51'850 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 52'550 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 53'150 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Renens–Ecublens
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020