Vai al contenuto principale

Località · Jura

Moutier

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Moutier fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

55%

Bosco

  • Bosco55%
  • Agricoltura30%
  • Insediamento14%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 29 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Moutier

Affitto netto richiesto

CHF 12.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

11.013.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
7.27%
Al 1° giugno 2026

2026

7.27%

7,33,60
20222026
Sfittanza
20154.41%
20164.93%
20178.81%
20189.79%
20198.44%
20206.61%
20216.13%
20227.08%
20237.03%
20246.73%
20256.01%
20267.27%
Affitto netto richiestoCHF 12.5/ m² al meseCifre del comune di Moutier · 1 nov 2026

Cifre del comune di Moutier · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11–13.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 15.3/ m² al meseCifre del comune di Moutier · 1 nov 2026

Cifre del comune di Moutier · Mediana di 45 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.5–17.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 3'939/ m²Cifre del comune di Moutier · 1 nov 2026

Cifre del comune di Moutier · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'423–4'239 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'306Censite al 31.12.2025 · in 1'628 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione10Nel 2024
Abitazioni primarie80%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 5.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'053

7,3K3,6K0
20212025
Abitanti
20107'466
20117'480
20127'553
20137'608
20147'629
20157'615
20167'586
20177'477
20187'384
20197'385
20207'348
20217'262
20227'189
20237'171
20247'256
20257'053
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'053
Fine 2025

2025

7'053

7,3K3,6K0
20212025
Abitanti
20107'466
20117'480
20127'553
20137'608
20147'629
20157'615
20167'586
20177'477
20187'384
20197'385
20207'348
20217'262
20227'189
20237'171
20247'256
20257'053
Residenti stranieri
28.6%
Fine 2025

2025

28.6%

28,714,40
20212025
Residenti stranieri
201023.4%
201124.2%
201224.8%
201325.7%
201426.7%
201527.1%
201627.8%
201727.2%
201827.0%
201927.1%
202026.8%
202127.2%
202227.0%
202327.5%
202428.7%
202528.6%
Posti di lavoro (ETP)
2'937

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'937 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'937

2,9K1,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'233
20123'274
20133'188
20143'137
20153'135
20163'005
20172'999
20182'878
20192'800
20202'700
20212'718
20222'860
20232'923
20242'937

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Moutier

CHF 14'997

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'997/ annoCifre del comune di Moutier · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Moutier · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta230%Anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta cantonale285%Anno fiscale 2026

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune di un centro rurale
Regione linguistica
francese
Regione del mercato del lavoro
Moutier
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020