Località · Graubünden
Mumpé Medel
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Altro51%
- Bosco27%
- Agricoltura19%
- Insediamento2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'442 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'442
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.16%
0.16%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 0.61% |
| 2017 | 0.37% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 1.09% |
| 2020 | 0.63% |
| 2021 | 0.46% |
| 2022 | 0.13% |
| 2023 | 0.42% |
| 2024 | 0.25% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.16% |
Prezzo richiestoCHF 6'450
Cifre del comune di Disentis/Mustér · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'893–8'061 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 2.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'163
| 2010 | 2'111 |
|---|---|
| 2011 | 2'067 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'064 |
| 2014 | 2'058 |
| 2015 | 2'070 |
| 2016 | 2'098 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'080 |
| 2019 | 2'046 |
| 2020 | 2'009 |
| 2021 | 2'033 |
| 2022 | 2'009 |
| 2023 | 2'080 |
| 2024 | 2'104 |
| 2025 | 2'163 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'163
2'163
| 2010 | 2'111 |
|---|---|
| 2011 | 2'067 |
| 2012 | 2'045 |
| 2013 | 2'064 |
| 2014 | 2'058 |
| 2015 | 2'070 |
| 2016 | 2'098 |
| 2017 | 2'092 |
| 2018 | 2'080 |
| 2019 | 2'046 |
| 2020 | 2'009 |
| 2021 | 2'033 |
| 2022 | 2'009 |
| 2023 | 2'080 |
| 2024 | 2'104 |
| 2025 | 2'163 |
Residenti stranieri18.5%
18.5%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 12.3% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 13.0% |
| 2016 | 15.5% |
| 2017 | 15.6% |
| 2018 | 15.6% |
| 2019 | 14.0% |
| 2020 | 12.9% |
| 2021 | 13.5% |
| 2022 | 13.7% |
| 2023 | 16.7% |
| 2024 | 17.5% |
| 2025 | 18.5% |
Posti di lavoro (ETP)932
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 932 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
932
| 2011 | 887 |
|---|---|
| 2012 | 886 |
| 2013 | 932 |
| 2014 | 933 |
| 2015 | 892 |
| 2016 | 861 |
| 2017 | 899 |
| 2018 | 883 |
| 2019 | 876 |
| 2020 | 875 |
| 2021 | 912 |
| 2022 | 871 |
| 2023 | 915 |
| 2024 | 932 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'538
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'538
Cifre del comune di Disentis/Mustér · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta99%
99%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Reddito imponibile medianoCHF 40'600
CHF 40'600
| 2010 | CHF 31'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 32'700 |
| 2012 | CHF 34'600 |
| 2013 | CHF 35'050 |
| 2014 | CHF 35'650 |
| 2015 | CHF 35'950 |
| 2016 | CHF 38'050 |
| 2017 | CHF 37'500 |
| 2018 | CHF 37'350 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 39'100 |
| 2021 | CHF 44'700 |
| 2022 | CHF 40'600 |
Reddito netto medianoCHF 45'165
CHF 45'165
| 2010 | CHF 36'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'000 |
| 2012 | CHF 39'200 |
| 2013 | CHF 39'900 |
| 2014 | CHF 40'550 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 42'100 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 42'900 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 43'450 |
| 2021 | CHF 49'800 |
| 2022 | CHF 45'165 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.