Località · Valais
Mund
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
65%
- Altro65%
- Agricoltura17%
- Bosco14%
- Insediamento2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.76%
0.76%
| 2015 | 0.39% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.52% |
| 2018 | 1.44% |
| 2019 | 0.26% |
| 2020 | 2.21% |
| 2021 | 2.62% |
| 2022 | 0.92% |
| 2023 | 2.75% |
| 2024 | 1.78% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.76% |
Affitto lordo richiestoCHF 20.9
Cifre del comune di Naters · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–25.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'313
Cifre del comune di Naters · Mediana di 44 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'567–6'649 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'791
| 2010 | 9'046 |
|---|---|
| 2011 | 9'079 |
| 2012 | 9'254 |
| 2013 | 9'496 |
| 2014 | 9'729 |
| 2015 | 9'808 |
| 2016 | 9'951 |
| 2017 | 9'983 |
| 2018 | 10'075 |
| 2019 | 10'175 |
| 2020 | 10'290 |
| 2021 | 10'439 |
| 2022 | 10'484 |
| 2023 | 10'605 |
| 2024 | 10'674 |
| 2025 | 10'791 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'791
10'791
| 2010 | 9'046 |
|---|---|
| 2011 | 9'079 |
| 2012 | 9'254 |
| 2013 | 9'496 |
| 2014 | 9'729 |
| 2015 | 9'808 |
| 2016 | 9'951 |
| 2017 | 9'983 |
| 2018 | 10'075 |
| 2019 | 10'175 |
| 2020 | 10'290 |
| 2021 | 10'439 |
| 2022 | 10'484 |
| 2023 | 10'605 |
| 2024 | 10'674 |
| 2025 | 10'791 |
Residenti stranieri19.9%
19.9%
| 2010 | 11.9% |
|---|---|
| 2011 | 12.5% |
| 2012 | 12.7% |
| 2013 | 13.3% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.3% |
| 2016 | 14.9% |
| 2017 | 14.6% |
| 2018 | 14.5% |
| 2019 | 14.8% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 16.6% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.0% |
| 2025 | 19.9% |
Posti di lavoro (ETP)1'677
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'677 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'677
| 2011 | 1'520 |
|---|---|
| 2012 | 1'487 |
| 2013 | 1'614 |
| 2014 | 1'616 |
| 2015 | 1'619 |
| 2016 | 1'613 |
| 2017 | 1'631 |
| 2018 | 1'660 |
| 2019 | 1'713 |
| 2020 | 1'680 |
| 2021 | 1'703 |
| 2022 | 1'733 |
| 2023 | 1'683 |
| 2024 | 1'677 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'556
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'556
Cifre del comune di Naters · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'500
CHF 48'500
| 2010 | CHF 40'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'100 |
| 2012 | CHF 40'500 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 41'600 |
| 2015 | CHF 42'100 |
| 2016 | CHF 43'100 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 44'000 |
| 2019 | CHF 44'750 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 47'300 |
| 2022 | CHF 48'500 |
Reddito netto medianoCHF 54'050
CHF 54'050
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'600 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'400 |
| 2015 | CHF 47'100 |
| 2016 | CHF 47'800 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 52'750 |
| 2022 | CHF 54'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.