Località · St. Gallen
Muolen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
83%
- Agricoltura83%
- Insediamento9%
- Bosco8%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 558 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
558
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 1.06% |
|---|---|
| 2016 | 0.40% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.20% |
| 2019 | 3.14% |
| 2020 | 2.23% |
| 2021 | 1.29% |
| 2022 | 1.11% |
| 2023 | 0.55% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.00% |
| 2026 | 0.00% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 7.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'251
| 2010 | 1'160 |
|---|---|
| 2011 | 1'165 |
| 2012 | 1'178 |
| 2013 | 1'167 |
| 2014 | 1'165 |
| 2015 | 1'205 |
| 2016 | 1'208 |
| 2017 | 1'200 |
| 2018 | 1'200 |
| 2019 | 1'220 |
| 2020 | 1'224 |
| 2021 | 1'242 |
| 2022 | 1'253 |
| 2023 | 1'257 |
| 2024 | 1'265 |
| 2025 | 1'251 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'251
1'251
| 2010 | 1'160 |
|---|---|
| 2011 | 1'165 |
| 2012 | 1'178 |
| 2013 | 1'167 |
| 2014 | 1'165 |
| 2015 | 1'205 |
| 2016 | 1'208 |
| 2017 | 1'200 |
| 2018 | 1'200 |
| 2019 | 1'220 |
| 2020 | 1'224 |
| 2021 | 1'242 |
| 2022 | 1'253 |
| 2023 | 1'257 |
| 2024 | 1'265 |
| 2025 | 1'251 |
Residenti stranieri9.7%
9.7%
| 2010 | 5.4% |
|---|---|
| 2011 | 5.9% |
| 2012 | 6.2% |
| 2013 | 5.7% |
| 2014 | 6.3% |
| 2015 | 7.1% |
| 2016 | 7.9% |
| 2017 | 8.1% |
| 2018 | 7.4% |
| 2019 | 8.2% |
| 2020 | 8.1% |
| 2021 | 9.2% |
| 2022 | 9.8% |
| 2023 | 10.5% |
| 2024 | 9.6% |
| 2025 | 9.7% |
Posti di lavoro (ETP)321
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 321 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
321
| 2011 | 396 |
|---|---|
| 2012 | 411 |
| 2013 | 299 |
| 2014 | 327 |
| 2015 | 323 |
| 2016 | 310 |
| 2017 | 283 |
| 2018 | 321 |
| 2019 | 308 |
| 2020 | 318 |
| 2021 | 311 |
| 2022 | 332 |
| 2023 | 341 |
| 2024 | 321 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'222
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'222
Cifre del comune di Muolen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta116%
116%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 142% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 142% |
| 2014 | 142% |
| 2015 | 142% |
| 2016 | 142% |
| 2017 | 142% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 132% |
| 2020 | 129% |
| 2021 | 127% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 123% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 116% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'250
CHF 49'250
| 2010 | CHF 43'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'400 |
| 2012 | CHF 43'100 |
| 2013 | CHF 43'200 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 44'000 |
| 2017 | CHF 44'600 |
| 2018 | CHF 45'700 |
| 2019 | CHF 47'450 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 46'850 |
| 2022 | CHF 49'250 |
Reddito netto medianoCHF 55'626
CHF 55'626
| 2010 | CHF 52'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 50'900 |
| 2013 | CHF 51'400 |
| 2014 | CHF 53'200 |
| 2015 | CHF 53'600 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 52'400 |
| 2018 | CHF 52'800 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 52'950 |
| 2021 | CHF 54'581 |
| 2022 | CHF 55'626 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.