Località · Ticino
Muralto
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
94%
- Insediamento94%
- Agricoltura3%
- Bosco2%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.10%
2.10%
| 2015 | 1.62% |
|---|---|
| 2016 | 1.84% |
| 2017 | 2.27% |
| 2018 | 2.21% |
| 2019 | 2.99% |
| 2020 | 2.77% |
| 2021 | 2.65% |
| 2022 | 1.63% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 1.92% |
| 2025 | 1.33% |
| 2026 | 2.10% |
Affitto netto richiestoCHF 18.1
Cifre del comune di Muralto · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–20.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.3
Cifre del comune di Muralto · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–26 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'474
Cifre del comune di Muralto · Mediana di 48 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'417–10'892 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 9.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'513
| 2010 | 2'769 |
|---|---|
| 2011 | 2'797 |
| 2012 | 2'818 |
| 2013 | 2'811 |
| 2014 | 2'778 |
| 2015 | 2'727 |
| 2016 | 2'686 |
| 2017 | 2'713 |
| 2018 | 2'682 |
| 2019 | 2'675 |
| 2020 | 2'604 |
| 2021 | 2'611 |
| 2022 | 2'579 |
| 2023 | 2'587 |
| 2024 | 2'572 |
| 2025 | 2'513 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'513
2'513
| 2010 | 2'769 |
|---|---|
| 2011 | 2'797 |
| 2012 | 2'818 |
| 2013 | 2'811 |
| 2014 | 2'778 |
| 2015 | 2'727 |
| 2016 | 2'686 |
| 2017 | 2'713 |
| 2018 | 2'682 |
| 2019 | 2'675 |
| 2020 | 2'604 |
| 2021 | 2'611 |
| 2022 | 2'579 |
| 2023 | 2'587 |
| 2024 | 2'572 |
| 2025 | 2'513 |
Residenti stranieri29.5%
29.5%
| 2010 | 25.7% |
|---|---|
| 2011 | 26.7% |
| 2012 | 28.5% |
| 2013 | 29.0% |
| 2014 | 28.7% |
| 2015 | 27.8% |
| 2016 | 28.5% |
| 2017 | 28.3% |
| 2018 | 29.1% |
| 2019 | 28.8% |
| 2020 | 28.5% |
| 2021 | 29.2% |
| 2022 | 29.0% |
| 2023 | 29.8% |
| 2024 | 30.0% |
| 2025 | 29.5% |
Posti di lavoro (ETP)1'211
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'211 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'211
| 2011 | 1'303 |
|---|---|
| 2012 | 1'246 |
| 2013 | 1'213 |
| 2014 | 1'216 |
| 2015 | 1'274 |
| 2016 | 1'228 |
| 2017 | 1'206 |
| 2018 | 1'350 |
| 2019 | 1'256 |
| 2020 | 1'233 |
| 2021 | 1'231 |
| 2022 | 1'240 |
| 2023 | 1'249 |
| 2024 | 1'211 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'540
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'540
Cifre del comune di Muralto · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta75%
75%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 74% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 78% |
| 2023 | 78% |
| 2024 | 73% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Reddito imponibile medianoCHF 33'700
CHF 33'700
| 2010 | CHF 33'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'150 |
| 2012 | CHF 33'600 |
| 2013 | CHF 33'400 |
| 2014 | CHF 33'050 |
| 2015 | CHF 33'500 |
| 2016 | CHF 33'550 |
| 2017 | CHF 33'800 |
| 2018 | CHF 33'700 |
| 2019 | CHF 33'500 |
| 2020 | CHF 32'800 |
| 2021 | CHF 33'900 |
| 2022 | CHF 33'700 |
Reddito netto medianoCHF 38'550
CHF 38'550
| 2010 | CHF 38'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'300 |
| 2012 | CHF 38'300 |
| 2013 | CHF 38'100 |
| 2014 | CHF 37'500 |
| 2015 | CHF 38'000 |
| 2016 | CHF 38'250 |
| 2017 | CHF 38'450 |
| 2018 | CHF 38'400 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 37'700 |
| 2021 | CHF 38'100 |
| 2022 | CHF 38'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- italiano
- Agglomerato
- Locarno (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Locarno
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020