Vai al contenuto principale

Località · Valais

Muraz (Collombey)

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Muraz (Collombey) fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

40%

Bosco

  • Bosco40%
  • Agricoltura37%
  • Insediamento14%
  • Altro7%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Collombey-Muraz

Affitto lordo richiesto

CHF 18.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.625.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.72%
Al 1° giugno 2026

2026

1.72%

3,31,60
20222026
Sfittanza
20154.38%
20164.19%
20175.02%
20185.36%
20193.96%
20203.74%
20213.63%
20223.25%
20232.75%
20241.96%
20252.26%
20261.72%
Affitto lordo richiestoCHF 18.9/ m² al meseCifre del comune di Collombey-Muraz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Collombey-Muraz · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.6–25.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'592/ m²Cifre del comune di Collombey-Muraz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Collombey-Muraz · Mediana di 71 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'925–7'188 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'542Censite al 31.12.2025 · in 2'043 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 40.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

10'188

10,2K5,1K0
20212025
Abitanti
20107'276
20117'564
20127'750
20137'982
20148'311
20158'638
20168'863
20179'018
20189'256
20199'467
20209'598
20219'676
20229'739
20239'903
202410'051
202510'188
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
10'188
Fine 2025

2025

10'188

10,2K5,1K0
20212025
Abitanti
20107'276
20117'564
20127'750
20137'982
20148'311
20158'638
20168'863
20179'018
20189'256
20199'467
20209'598
20219'676
20229'739
20239'903
202410'051
202510'188
Residenti stranieri
27.7%
Fine 2025

2025

27.7%

27,713,90
20212025
Residenti stranieri
201022.8%
201123.0%
201223.3%
201323.4%
201425.0%
201525.3%
201625.7%
201725.1%
201825.3%
201925.5%
202025.7%
202126.2%
202226.9%
202327.2%
202427.7%
202527.7%
Posti di lavoro (ETP)
2'824

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'824 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'824

2,8K1,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'350
20122'330
20132'516
20142'527
20152'357
20162'337
20172'380
20182'474
20192'571
20202'653
20212'756
20222'792
20232'811
20242'824

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Collombey-Muraz

CHF 13'550

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'550/ annoCifre del comune di Collombey-Muraz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Collombey-Muraz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
125%
Anno fiscale 2026

2026

125%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010125%
2011125%
2012125%
2013125%
2014125%
2015125%
2016125%
2017125%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'300

48,3K24,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'950
2011CHF 41'450
2012CHF 41'400
2013CHF 41'700
2014CHF 41'400
2015CHF 41'400
2016CHF 43'300
2017CHF 43'400
2018CHF 45'000
2019CHF 45'450
2020CHF 46'700
2021CHF 47'400
2022CHF 48'300
Reddito netto mediano
CHF 53'875
Stato 2022

2022

CHF 53'875

53,9K26,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'500
2011CHF 48'600
2012CHF 48'700
2013CHF 48'100
2014CHF 47'800
2015CHF 47'800
2016CHF 49'500
2017CHF 49'400
2018CHF 50'850
2019CHF 51'200
2020CHF 52'850
2021CHF 53'200
2022CHF 53'875
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.