Vai al contenuto principale

Località · Bern

Muri b. Bern

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Muri b. Bern fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Insediamento

  • Insediamento51%
  • Agricoltura25%
  • Bosco21%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 30 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Muri bei Bern

Affitto netto richiesto

CHF 20.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.222.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.04%
Al 1° giugno 2026

2026

1.04%

1,30,60
20222026
Sfittanza
20151.45%
20161.56%
20171.35%
20181.53%
20191.43%
20201.27%
20211.17%
20221.26%
20231.22%
20241.01%
20250.89%
20261.04%
Affitto netto richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Muri bei Bern · 1 nov 2026

Cifre del comune di Muri bei Bern · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–22.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24/ m² al meseCifre del comune di Muri bei Bern · 1 nov 2026

Cifre del comune di Muri bei Bern · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.9–27.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'855/ m²Cifre del comune di Muri bei Bern · 1 nov 2026

Cifre del comune di Muri bei Bern · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'744–12'731 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni7'002Censite al 31.12.2025 · in 2'537 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione117Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

13'940

13,9K7K0
20212025
Abitanti
201012'625
201112'686
201212'675
201312'901
201412'967
201512'984
201613'037
201713'058
201813'054
201913'023
202013'182
202113'234
202213'317
202313'530
202413'712
202513'940
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
13'940
Fine 2025

2025

13'940

13,9K7K0
20212025
Abitanti
201012'625
201112'686
201212'675
201312'901
201412'967
201512'984
201613'037
201713'058
201813'054
201913'023
202013'182
202113'234
202213'317
202313'530
202413'712
202513'940
Residenti stranieri
19.7%
Fine 2025

2025

19.7%

19,79,90
20212025
Residenti stranieri
201012.4%
201113.3%
201213.7%
201314.5%
201415.2%
201515.7%
201616.8%
201716.9%
201817.2%
201917.3%
202017.5%
202117.9%
202217.9%
202318.6%
202419.1%
202519.7%
Posti di lavoro (ETP)
8'629

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'629 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

8'629

8,6K4,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20116'758
20127'434
20137'367
20147'395
20157'672
20167'584
20177'585
20187'575
20197'707
20207'676
20217'880
20227'976
20238'257
20248'629

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Muri bei Bern

CHF 13'366

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'366/ annoCifre del comune di Muri bei Bern · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Muri bei Bern · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
114%
Anno fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201099%
201199%
2012107%
2013107%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020114%
2021114%
2022114%
2023114%
2024114%
2025114%
2026114%
Reddito imponibile mediano
CHF 60'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 60'200

60,2K30,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 58'800
2011CHF 58'800
2012CHF 57'800
2013CHF 57'600
2014CHF 57'600
2015CHF 57'400
2016CHF 58'400
2017CHF 57'800
2018CHF 58'600
2019CHF 57'500
2020CHF 58'700
2021CHF 60'100
2022CHF 60'200
Reddito netto mediano
CHF 66'300
Stato 2022

2022

CHF 66'300

66,3K33,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 64'300
2011CHF 64'100
2012CHF 63'200
2013CHF 63'100
2014CHF 63'500
2015CHF 63'700
2016CHF 64'500
2017CHF 63'200
2018CHF 64'000
2019CHF 63'200
2020CHF 64'400
2021CHF 65'800
2022CHF 66'300
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.