Località · Luzern
Nebikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Bosco40%
- Agricoltura33%
- Insediamento26%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.15%
0.15%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 0.62% |
| 2018 | 0.80% |
| 2019 | 2.00% |
| 2020 | 1.95% |
| 2021 | 2.38% |
| 2022 | 1.89% |
| 2023 | 1.23% |
| 2024 | 0.95% |
| 2025 | 0.23% |
| 2026 | 0.15% |
Affitto lordo richiestoCHF 22.2
Cifre del comune di Nebikon · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.6–27.1 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'959
| 2010 | 2'326 |
|---|---|
| 2011 | 2'426 |
| 2012 | 2'452 |
| 2013 | 2'472 |
| 2014 | 2'517 |
| 2015 | 2'565 |
| 2016 | 2'600 |
| 2017 | 2'645 |
| 2018 | 2'635 |
| 2019 | 2'695 |
| 2020 | 2'713 |
| 2021 | 2'756 |
| 2022 | 2'766 |
| 2023 | 2'817 |
| 2024 | 2'941 |
| 2025 | 2'959 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'959
2'959
| 2010 | 2'326 |
|---|---|
| 2011 | 2'426 |
| 2012 | 2'452 |
| 2013 | 2'472 |
| 2014 | 2'517 |
| 2015 | 2'565 |
| 2016 | 2'600 |
| 2017 | 2'645 |
| 2018 | 2'635 |
| 2019 | 2'695 |
| 2020 | 2'713 |
| 2021 | 2'756 |
| 2022 | 2'766 |
| 2023 | 2'817 |
| 2024 | 2'941 |
| 2025 | 2'959 |
Residenti stranieri34.9%
34.9%
| 2010 | 24.0% |
|---|---|
| 2011 | 24.6% |
| 2012 | 24.4% |
| 2013 | 25.3% |
| 2014 | 26.5% |
| 2015 | 27.0% |
| 2016 | 28.5% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 29.1% |
| 2019 | 29.9% |
| 2020 | 29.8% |
| 2021 | 30.4% |
| 2022 | 31.2% |
| 2023 | 33.2% |
| 2024 | 34.9% |
| 2025 | 34.9% |
Posti di lavoro (ETP)1'006
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'006 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'006
| 2011 | 928 |
|---|---|
| 2012 | 895 |
| 2013 | 892 |
| 2014 | 819 |
| 2015 | 864 |
| 2016 | 888 |
| 2017 | 878 |
| 2018 | 835 |
| 2019 | 852 |
| 2020 | 888 |
| 2021 | 882 |
| 2022 | 936 |
| 2023 | 852 |
| 2024 | 1'006 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'014
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'014
Cifre del comune di Nebikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta180%
180%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 180% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 190% |
| 2015 | 190% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 180% |
| 2026 | 180% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'250 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'350 |
| 2014 | CHF 48'350 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 51'000 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Reddito netto medianoCHF 58'800
CHF 58'800
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'750 |
| 2012 | CHF 52'600 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 55'300 |
| 2016 | CHF 57'300 |
| 2017 | CHF 57'000 |
| 2018 | CHF 58'100 |
| 2019 | CHF 58'500 |
| 2020 | CHF 56'900 |
| 2021 | CHF 57'300 |
| 2022 | CHF 58'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Sursee
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020