Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Nesselnbach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Nesselnbach fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Bosco30%
  • Insediamento16%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Niederwil (AG)

Affitto netto richiesto

CHF 22.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.123.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.31%
Al 1° giugno 2026

2026

1.31%

4,22,10
20222026
Sfittanza
20151.28%
20161.79%
20173.78%
20182.55%
20193.48%
20206.17%
20215.41%
20224.19%
20231.68%
20240.58%
20251.02%
20261.31%
Affitto netto richiestoCHF 22.1/ m² al meseCifre del comune di Niederwil (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Niederwil (AG) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.1–23.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24/ m² al meseCifre del comune di Niederwil (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Niederwil (AG) · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.7–26.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'981/ m²Cifre del comune di Niederwil (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Niederwil (AG) · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'853–9'423 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'376Censite al 31.12.2025 · in 751 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 26.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'030

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'394
20112'418
20122'441
20132'535
20142'651
20152'761
20162'850
20172'840
20182'833
20192'815
20202'863
20212'875
20223'005
20233'042
20243'023
20253'030
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'030
Fine 2025

2025

3'030

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'394
20112'418
20122'441
20132'535
20142'651
20152'761
20162'850
20172'840
20182'833
20192'815
20202'863
20212'875
20223'005
20233'042
20243'023
20253'030
Residenti stranieri
21.0%
Fine 2025

2025

21.0%

2110,50
20212025
Residenti stranieri
201014.4%
201114.5%
201214.7%
201314.9%
201416.0%
201516.5%
201617.1%
201717.0%
201817.4%
201916.9%
202017.4%
202118.2%
202218.8%
202319.3%
202420.1%
202521.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'013

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'013 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'013

1,1K5330
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011764
2012870
2013935
2014943
2015972
20161'001
20171'007
2018989
20191'016
2020974
2021989
20221'060
20231'066
20241'013

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Niederwil (AG)

CHF 10'984

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'984/ annoCifre del comune di Niederwil (AG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Niederwil (AG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

10351,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201099%
201199%
201299%
201399%
201499%
201599%
201699%
201799%
201894%
201994%
202099%
202199%
202299%
2023103%
2024103%
2025103%
2026103%
Reddito imponibile mediano
CHF 57'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 57'500

57,5K28,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'350
2011CHF 48'300
2012CHF 49'200
2013CHF 49'900
2014CHF 51'800
2015CHF 51'350
2016CHF 53'500
2017CHF 53'900
2018CHF 54'650
2019CHF 55'000
2020CHF 56'100
2021CHF 55'700
2022CHF 57'500
Reddito netto mediano
CHF 62'600
Stato 2022

2022

CHF 62'600

62,6K31,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'350
2011CHF 56'800
2012CHF 56'300
2013CHF 56'900
2014CHF 58'600
2015CHF 57'400
2016CHF 60'000
2017CHF 59'600
2018CHF 60'200
2019CHF 61'500
2020CHF 62'400
2021CHF 61'325
2022CHF 62'600
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.