Località · St. Gallen
Niederbüren
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
66%
- Agricoltura66%
- Bosco23%
- Insediamento9%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 645 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
645
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 0.17% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 1.66% |
| 2018 | 1.95% |
| 2019 | 2.93% |
| 2020 | 2.46% |
| 2021 | 3.27% |
| 2022 | 1.94% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.16% |
| 2025 | 1.12% |
| 2026 | 0.00% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'571
| 2010 | 1'421 |
|---|---|
| 2011 | 1'432 |
| 2012 | 1'460 |
| 2013 | 1'499 |
| 2014 | 1'515 |
| 2015 | 1'519 |
| 2016 | 1'530 |
| 2017 | 1'524 |
| 2018 | 1'514 |
| 2019 | 1'505 |
| 2020 | 1'507 |
| 2021 | 1'517 |
| 2022 | 1'527 |
| 2023 | 1'497 |
| 2024 | 1'529 |
| 2025 | 1'571 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'571
1'571
| 2010 | 1'421 |
|---|---|
| 2011 | 1'432 |
| 2012 | 1'460 |
| 2013 | 1'499 |
| 2014 | 1'515 |
| 2015 | 1'519 |
| 2016 | 1'530 |
| 2017 | 1'524 |
| 2018 | 1'514 |
| 2019 | 1'505 |
| 2020 | 1'507 |
| 2021 | 1'517 |
| 2022 | 1'527 |
| 2023 | 1'497 |
| 2024 | 1'529 |
| 2025 | 1'571 |
Residenti stranieri11.2%
11.2%
| 2010 | 6.6% |
|---|---|
| 2011 | 6.6% |
| 2012 | 6.9% |
| 2013 | 8.5% |
| 2014 | 9.2% |
| 2015 | 9.1% |
| 2016 | 9.0% |
| 2017 | 9.4% |
| 2018 | 9.2% |
| 2019 | 9.0% |
| 2020 | 9.3% |
| 2021 | 10.1% |
| 2022 | 9.2% |
| 2023 | 10.3% |
| 2024 | 10.8% |
| 2025 | 11.2% |
Posti di lavoro (ETP)491
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 491 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
491
| 2011 | 570 |
|---|---|
| 2012 | 574 |
| 2013 | 535 |
| 2014 | 556 |
| 2015 | 508 |
| 2016 | 492 |
| 2017 | 500 |
| 2018 | 507 |
| 2019 | 492 |
| 2020 | 486 |
| 2021 | 495 |
| 2022 | 489 |
| 2023 | 493 |
| 2024 | 491 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'222
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'222
Cifre del comune di Niederbüren · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta116%
116%
| 2010 | 159% |
|---|---|
| 2011 | 157% |
| 2012 | 157% |
| 2013 | 157% |
| 2014 | 157% |
| 2015 | 157% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 135% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 129% |
| 2021 | 129% |
| 2022 | 126% |
| 2023 | 126% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 116% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'250
CHF 53'250
| 2010 | CHF 41'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'200 |
| 2012 | CHF 44'800 |
| 2013 | CHF 44'900 |
| 2014 | CHF 44'650 |
| 2015 | CHF 45'100 |
| 2016 | CHF 45'800 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 48'000 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 50'700 |
| 2022 | CHF 53'250 |
Reddito netto medianoCHF 59'850
CHF 59'850
| 2010 | CHF 47'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'400 |
| 2012 | CHF 52'050 |
| 2013 | CHF 52'550 |
| 2014 | CHF 52'350 |
| 2015 | CHF 53'300 |
| 2016 | CHF 52'400 |
| 2017 | CHF 54'100 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 55'850 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 59'850 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune periurbano di bassa densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Wil (SG)
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020