Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Niederglatt SG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Niederglatt SG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Agricoltura

  • Agricoltura58%
  • Bosco26%
  • Insediamento15%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberuzwil

Affitto netto richiesto

CHF 18.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.920.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.13%
Al 1° giugno 2026

2026

0.13%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.25%
20160.47%
20170.43%
20180.80%
20190.98%
20200.45%
20210.37%
20220.10%
20230.13%
20240.20%
20250.13%
20260.13%
Affitto netto richiestoCHF 18.6/ m² al meseCifre del comune di Oberuzwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberuzwil · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–20.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20/ m² al meseCifre del comune di Oberuzwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberuzwil · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–21.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'027/ m²Cifre del comune di Oberuzwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberuzwil · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'580–7'582 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'099Censite al 31.12.2025 · in 1'462 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione43Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'864

6,9K3,4K0
20212025
Abitanti
20105'819
20115'923
20126'011
20136'193
20146'265
20156'349
20166'423
20176'450
20186'413
20196'403
20206'491
20216'574
20226'536
20236'674
20246'743
20256'864
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'864
Fine 2025

2025

6'864

6,9K3,4K0
20212025
Abitanti
20105'819
20115'923
20126'011
20136'193
20146'265
20156'349
20166'423
20176'450
20186'413
20196'403
20206'491
20216'574
20226'536
20236'674
20246'743
20256'864
Residenti stranieri
23.1%
Fine 2025

2025

23.1%

23,111,50
20212025
Residenti stranieri
201016.0%
201116.8%
201217.3%
201318.0%
201418.6%
201518.9%
201619.2%
201719.3%
201819.3%
201919.1%
202020.0%
202120.5%
202221.2%
202322.8%
202423.1%
202523.1%
Posti di lavoro (ETP)
1'708

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'708 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'708

1,8K8860
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'543
20121'581
20131'619
20141'626
20151'625
20161'659
20171'697
20181'671
20191'653
20201'681
20211'689
20221'772
20231'688
20241'708

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberuzwil

CHF 12'277

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'277/ annoCifre del comune di Oberuzwil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberuzwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
117%
Anno fiscale 2026

2026

117%

122610
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010138%
2011135%
2012135%
2013135%
2014135%
2015132%
2016132%
2017129%
2018129%
2019129%
2020125%
2021125%
2022122%
2023117%
2024117%
2025117%
2026117%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'100

51,1K25,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'100
2011CHF 44'500
2012CHF 44'900
2013CHF 45'900
2014CHF 46'000
2015CHF 46'400
2016CHF 46'700
2017CHF 47'200
2018CHF 47'800
2019CHF 48'900
2020CHF 49'750
2021CHF 50'300
2022CHF 51'100
Reddito netto mediano
CHF 57'600
Stato 2022

2022

CHF 57'600

57,6K28,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'600
2011CHF 51'000
2012CHF 51'800
2013CHF 52'000
2014CHF 52'500
2015CHF 52'900
2016CHF 53'500
2017CHF 53'900
2018CHF 54'700
2019CHF 55'350
2020CHF 56'000
2021CHF 57'200
2022CHF 57'600
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.