Vai al contenuto principale

Località · Valais

Noës

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Noës fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

36%

Insediamento

  • Insediamento36%
  • Agricoltura32%
  • Bosco22%
  • Acqua7%
  • Altro3%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 25 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Sierre

Affitto netto richiesto

CHF 18.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.522.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.20%
Al 1° giugno 2026

2026

2.20%

5,62,80
20222026
Sfittanza
20150.88%
20161.20%
20173.13%
20183.50%
20192.38%
20206.14%
20216.79%
20225.60%
20234.53%
20243.01%
20252.85%
20262.20%
Affitto netto richiestoCHF 18.4/ m² al meseCifre del comune di Sierre · 1 nov 2026

Cifre del comune di Sierre · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–22.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.6/ m² al meseCifre del comune di Sierre · 1 nov 2026

Cifre del comune di Sierre · Mediana di 53 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–25.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'765/ m²Cifre del comune di Sierre · 1 nov 2026

Cifre del comune di Sierre · Mediana di 166 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'008–6'655 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni10'035Censite al 31.12.2025 · in 2'808 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione94Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 16.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

18'059

18,1K9K0
20212025
Abitanti
201015'527
201115'752
201215'945
201316'332
201416'547
201516'711
201616'817
201716'860
201816'801
201916'842
202016'819
202117'115
202217'295
202317'663
202417'829
202518'059
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
18'059
Fine 2025

2025

18'059

18,1K9K0
20212025
Abitanti
201015'527
201115'752
201215'945
201316'332
201416'547
201516'711
201616'817
201716'860
201816'801
201916'842
202016'819
202117'115
202217'295
202317'663
202417'829
202518'059
Residenti stranieri
36.8%
Fine 2025

2025

36.8%

36,818,40
20212025
Residenti stranieri
201029.4%
201129.5%
201229.9%
201330.5%
201431.7%
201532.1%
201632.3%
201732.3%
201831.6%
201931.3%
202031.3%
202132.3%
202233.4%
202335.4%
202436.2%
202536.8%
Posti di lavoro (ETP)
9'031

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 9'031 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

9'031

9,3K4,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20118'165
20128'160
20138'463
20148'457
20158'633
20168'543
20178'587
20188'821
20199'171
20209'122
20218'999
20229'224
20239'251
20249'031

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Sierre

CHF 13'556

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'556/ annoCifre del comune di Sierre · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Sierre · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
120%
Anno fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Reddito imponibile mediano
CHF 41'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 41'400

41,4K20,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 37'500
2011CHF 37'000
2012CHF 36'900
2013CHF 37'400
2014CHF 36'900
2015CHF 36'300
2016CHF 37'500
2017CHF 37'000
2018CHF 37'800
2019CHF 38'000
2020CHF 40'000
2021CHF 40'500
2022CHF 41'400
Reddito netto mediano
CHF 46'200
Stato 2022

2022

CHF 46'200

46,2K23,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 42'000
2011CHF 41'700
2012CHF 41'800
2013CHF 42'300
2014CHF 41'500
2015CHF 41'200
2016CHF 42'300
2017CHF 42'100
2018CHF 42'800
2019CHF 43'300
2020CHF 45'350
2021CHF 45'300
2022CHF 46'200
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.